ЗИМА, ДОРОГА, ОСТОРОЖНО!!!

Зимой  снег, гололёд, снежно-водяная каша  в оттепель ухудшают сцепление колёс с дорогой, из-за чего тормозной путь у автомобилей увеличивается. Даже если Вы куда-то спешите – не бегите, а идите обычным шагом. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра трудно – можно упасть.

ЗАКРЫТЫЙ ОБЗОР. Сугробы вдоль края проезжей части,  стоящая заснеженная машина мешают увидеть приближающийся транспорт, поэтому переходить дорогу нужно  с удвоенной осторожностью. Зимой мы носим  одежду, которая сковывает движения и мешает обзору, это  шапки, шарфы и  капюшоны. Поэтому будьте особенно осторожны.

СНЕГОПАД. Снег приносит много радости детям, но для участников дорожного движения создаёт немало сложностей. В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта. В такую погоду будьте особенно осторожны. Перед тем, как перейти проезжую часть, внимательно осмотритесь и прислушайтесь, нет ли приближающегося транспорта.

ГОЛОЛЁД . В гололёд повышается вероятность  заноса автомобиля, и самое главное — тормозной путь непредсказуемо удлиняется. Особое внимание уделяйте тем местам, где автомобили разгоняются или тормозят – перед перекрёстками, у выездов из дворов, на подъёмах и спусках.

ОТТЕПЕЛЬ. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лёд. При переходе проезжей части лучше подождать, пока на дороге не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бегите через проезжую часть, даже на переходе!

БУДЬТЕ ЗАМЕТНЫМИ! Зимой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость и легко ошибиться в определении расстояния до едущего  автомобиля. Очень важно, чтобы на одежде были световозвращающие элементы. Свет фар, попавший на них, тут же «вернётся» к водителю, и он заметит пешехода. Самые лучшие световозвращатели – белого или жёлтого цвета. Они самые яркие. Световозвращающие элементы должны располагаться спереди, сзади и с каждого бока.  А если на пешеходе надет специальный жилет со световозвращающими полосками, водители его точно заметят в любую погоду и в любое время суток.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ!!!

 Научите ребёнка выбирать безопасное место для игр и развлечений: парк или детскую площадку – те места, где нет транспорта. Объясните ребёнку, что кататься на лыжах, санках, коньках и сноуборде нужно подальше от проезжей части.  Не успев затормозить, можно угодить прямо под колёса машин. Поэтому под запретом должны быть склоны ведущие к проезжей части!

В снежки играть любят все. Но нельзя играть рядом с проезжей частью: снежок, попавший в лобовое стекло едущего автомобиля, может стать причиной ДТП!

Отправляясь в поездки на транспортном средстве, все пассажиры,а особенно ДЕТИ должны быть пристегнуты ремнями безопасности или находиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем РОСТУ и ВЕСУ ребенка!!!

Госавтоинспекция.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий