Отдых на воде – отдых без происшествий

До наступления календарного лета, с начала мая, в Алтайском крае при происшествиях на водоёмах уже погибли 4 человека. Двое из них – дети, оказавшиеся на местном пруду без присмотра взрослых, ещё две жертвы водной стихии – рыбаки. Эти трагические случаи – повод задуматься для каждого, особенно сейчас, когда в крае установилась жаркая погода и отдых на воде в приоритете у граждан.

Стоит напомнить: безопасный отдых возможен только на проверенных специалистами Государственной инспекции по маломерным судам пляжах. Пляж – это не традиционно сложившийся участок берега, на котором купается много людей, а специально оборудованное место, на котором отдых будет не только приятен, но и, самое главное, безопасен. Официально проверенных, безопасных мест купания в регионе пока нет, но совсем скоро, с первых дней июня, пляжи начнут открываться. Всего на территории края планируются к открытию 55 пляжей (9 из них в детских оздоровительных учреждениях). Вскоре должен открыться и городской пляж Барнаула, но точной даты пока нет, она зависит от паводковой ситуации, прохождения второй волны половодья.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ведут активную профилактическую работу среди граждан: проводят рейды, беседы с гражданами (в минувшие сутки данные мероприятия проведены в Заринском и Змеиногорском районе), накануне каникул организованы уроки безопасности в школах. И всё же многое здесь зависит от сознательности самих граждан. Профилактика не даст результата, если мы сами не будем осторожны и не научим правилам безопасного поведения наших детей. Также важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: безопасных мест для купания в Алтайском крае на сегодняшний день нет. Будьте осторожны при отдыхе у воды.

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий