Сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции напоминают об использовании световозвращающих элементов пешеходами и детских удерживающих систем при перевозке детей в автотранспорте

Проезжая часть – это место повышенной опасности, несмотря на установку дорожных знаков, разметки. Поэтому все участники дорожного движения, должны соблюдать необходимые меры безопасности. Статистические данные за прошедший период 2021 года говорят о том, что зачастую большинство дорожно – транспортных происшествий с детьми – это наезд на пешеходов. Так как больше количество таких происшествий случается в условиях недостаточного освещения, наличие светоотражающих элементов является обязательным, что закреплено законом РФ от 01.07.2015.

Световозвращающие элементы (СВЭ) способны преломлять падающие на них световые потоки. Эта особенность СВЭ позволяет улучшить обзор дороги водителю и своевременно отреагировать на препятствие на ней. При попадании светового потока на СЭ, отражающийся луч направляется к фарам транспортного средства и обеспечивает видимость пешехода даже в неблагоприятных условиях (темноте, тумане, ливне). При использовании одежды со светоотражателями или обладающих такими свойствами иных элементов риск ДТП с участием пешеходов заметно снижается. Так, применение СВЭ позволяет водителю заметить идущих по проезжей части людей (а иногда и домашних питомцев) уже на расстоянии 200 метров при ближнем свете фар, и на расстоянии 350 метров при дальнем свете фар. Это позволит успеть снизить скорость и благополучно избежать аварийной ситуации. Также, в темное время суток положительно влияют на ситуацию на дороге и заметные светодиодные дорожные знаки и катафоты. СВЭ бывают различных видов: полоски, брелоки, термостикеры, значки и т.д. Как правило, стоимость их невелика, поэтому каждому заботливому родителю по карману приобрести для своего ребенка эту незаменимую на дороге вещь.  Наклейки, нашивки и другие аналогичные элементы следует наносить на видимые места таким образом, чтобы они анатомически располагались на частях тела.

В случае отсутствия под рукой подобных вариантов светоотражающих аксессуаров и одежды с вшитыми светоотражателями, можно обеспечить защиту путем нанесения аэрозольной краски с эффектом отражения света. Можно надевать жилеты яркого желтого цвета с нашитыми светоотражателями. Особенно актуально наличие таких жилетов для водителей. При выходе на трассу в ночное время они тоже становятся пешеходами и оказываются в группе риска. Лучшими цветами для светоотражающих нашивок и иных устройств, применяемых для данных целей, являются: белый, светло-серый и яркий желто-зеленый (лимонный).

Родители, призываем вас использовать СВЭ как самим, так и в обязательном порядке оснастить своих детей этими незаменимыми помощниками на дороге!

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий