Сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

    В весенний-летний период происходит резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием мопедов, скутеров и мотоциклов, в том числе под управлением несовершеннолетних. В большинстве случаев виновники управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Так, только за последнюю декаду мая текущего года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 85 ДТП, в которых 15 человек погибли, 122 человека получили ранения различной степени тяжести. 13 ДТП совершены с участием водителей с признаками опьянения. В связи со сложной обстановкой на дорогах края принято решение об усилении профилактических мер, направленных на выявление водителей с признаками опьянения. Так, 12.06.2021 года и в дальнейшем не реже 2 раз в месяц на территории обслуживания Госавтоинспекции Краснощёковского района будут проводиться целенаправленные мероприятия по профилактике ДТП с участием водителей с признаками опьянения, особо уделяя при этом внимание водителям мототранспорта. Для обеспечения выполнения поставленных задач и эффективного использования сил и средств при осуществлении указанных мероприятий будут привлечены иные подразделения полиции, в том числе служба участковых уполномоченных полиции.

    Краснощёковская Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления сроком от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание  предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

  Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешехода, пассажира, другого водителя, а равно и самого себя. Если Вы находитесь в состоянии опьянения: алкогольного или наркотического, запомните, что Вам садиться за руль категорически запрещено!

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».  

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий