По грибы, по ягоды: как не заблудиться

В такую солнечную погоду совсем не хочется оставаться дома. И многие любители живой природы отправятся в лес, чтобы отдохнуть и собрать грибов и ягод впрок. Но, как показывает жизнь, даже в знакомом лесу легко потеряться.

Так, совсем недавно, 21 июня заблудилась жительница посёлка Касмалинка Ребрихинского района. На единый телефон экстренных служб «112» позвонил глава Боровлянского сельсовета. Через несколько часов поиска женщина была спасена и живой-невредимой доставлена домой. И подобных случаев немало. Стоит сказать, что зачастую к работе приходится привлекать значительные силы и средства, в них участвуют спасатели, пожарные, сотрудники полиции, представители администраций, добровольцы.

Чтобы приятное развлечение не превратилось в злополучное, напомним правила безопасности в лесу.

Итак, к походу надо подготовиться заранее. Предупредите родных или близких, куда вы идете и когда планируете вернуться домой. Имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания. Возьмите нож и спички в сухой коробке. Часы и компас также будут не лишними. Если вы регулярно принимаете какие-то лекарства, не забудьте взять их с собой. Одежду лучше выбрать ярких цветов, покрывающую большую часть тела, обязательно наденьте головной убор.

Входя в лес, обратите внимание, с какой стороны светит солнце. Если вы заблудитесь в лесу, при выходе из леса по той же дороге солнце должно быть расположено с другой стороны. Также можно ориентироваться по воде. Переходя через лесной ручеек, посмотрите направление течения воды. Если обратный путь правильный, то течение воды будет противоположным тому, которое вы заметили при входе в лес. По пути старайтесь запоминать как можно больше предметов-ориентиров, можете сами оставлять по дороге «зарубки». Обращайте внимание на линии электропередач.

Если вы все же заблудились, не паникуйте. Остановитесь и прислушайтесь, не доносится ли до вас шум машин, голоса людей или другие звуки, подсказывающие куда идти. Постарайтесь подняться на возвышенность или взобраться на дерево и внимательно осмотреться. Если вы не видите выхода, оставайтесь на одном месте, так вас легче будет найти.

Если есть возможность, позвоните 112. Спасатели незамедлительно отправятся вам на помощь.

Берегите свою жизнь и здоровье. Безопасного вам отдыха!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий