Сотрудники Госавтоинспекции провели оперативно-профилактические мероприятия «Безопасный переход» и «Автокресло – детям»

В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и несоблюдением ПДД пешеходами при переходе проезжей части, а также нарушений ПДД по перевозке водителями детей – пассажиров без использования детских удерживающих устройств на территории Краснощёковского и Курьинского районов 26.07.2021 были проведены оперативно-профилактические мероприятия «Безопасный переход» и «Автокресло – детям», в ходе которых особое внимание было уделено водителям, которые игнорируют требования ПДД РФ о предоставлении пешеходам преимущества при движении по пешеходным переходам и водителям, которые осуществляют перевозку детей без специальных удерживающих устройств (автокресел). С пешеходами проведены профилактические беседы о правильности осуществления перехода проезжей части как по пешеходным переходам, так и вне пешеходных переходов.

   Госавтоинспекция напоминает всем категориям участников дорожного движения о  необходимости соблюдения ПДД. Перевозя ребенка в салоне автомобиля, всегда используйте специальные детские удерживающие устройства, только они смогут уберечь жизнь и здоровье ребенка в случае дорожно-транспортных происшествий.

   Пешеходам же необходимо быть внимательными при переходе проезжей части, помня, что, даже имея преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, всегда необходимо удостовериться в отсутствии приближающегося транспортного средства, замедлении его скорости и того, что водитель вас точно увидел. А водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, в случае необходимости – остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий