В рамках комплексного профилактического мероприятия «Внимание – Дети!» сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции проведут различные акции, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

С 1 по 30 сентября 2021 года на всей территории Алтайского края, в том числе на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоиспекции, стартует комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!». С началом нового учебного года на улицах наших сёл появится большое количество учащихся. В связи с этим, главной целью всех проводимых мероприятий будет снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, повышение эффективности профилактической работы среди юных пешеходов, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил проезда пешеходных переходов.
Совместно с учителями, классными руководителями будет организована разноплановая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: классные часы, минутки безопасности, встречи с инспектором по пропаганде БДД, просмотр познавательных мультфильмов и социальных роликов, раздача водителям буклетов обучающимися на пешеходных переходах, изготовление безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом» и т.д.

Особенное важно в этот первый учебный месяц научить первоклассников правильному и безопасному маршруту от дома до школы и обратно. В школьных и дошкольных учреждениях Краснощёковского и Курьинского районов пройдут беседы, игры, конкурсы, соревнования и праздники, посвященные безопасности дорожного движения.

Особое внимание Госавтоинспекция будет уделять водителям, нарушающим Правила дорожного движения при перевозке детей, при проезде пешеходных переходов, а также пешеходам, осуществляющим переход проезжей части в неустановленном месте. Маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового нахождения детей. Также напоминаем, что в темное время суток на предметах одежды ребенка должны находиться световозвращающие элементы, которые повышают видимость маленьких пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые родители, провожая ребенка на улицу, проведите с ним минутку безопасности, каждый день напоминайте,  как правильно переходить улицу или дорогу, как обойти стоящее транспортное средство, что делать в случае возникновения сложной ситуации, предусмотрите средства связи с вашим ребенком, чтобы в любой момент отреагировать на звонок.

Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей – в наших руках!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий