Краснощёковская Госавтоинспекция систематически проводит мероприятия, направленные на пресечение нелегальных пассажироперевозок, а также на соблюдение предусмотренных правил и норм при перевозках пассажиров, осуществляемых зарегистрированными автоперевозчиками

В целях снижения аварийности с участием пассажирского транспорта Госавтоинспекция Краснощёковского района систематически проводит  на территории обслуживания профилактические мероприятия, направленные на пресечение нелегальных межрегиональных перевозок. Основное внимание дорожных полицейских акцентирется на причинах, по которым происходят дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов. Как правило, основными причинами нарушений в данной сфере являются: переутомление водителей пассажирского транспорта и неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств. Кроме того, причинами также является то, что на некоторых предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, зачастую не проводятся необходимые процедуры для допуска водителей на рейс, а в транспортных средствах отсутствуют либо не работают специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха (тахографы).

     Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок. В текущем году контроль за качеством и безопасностью пассажирских перевозок остается в приоритете деятельности службы. Кроме того, рекомендуется гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и, в случае любых несоответствий, жаловаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если предприятие не реагирует на жалобы, то нужно обратиться в Ространснадзор. На официальном сайте ведомства предусмотрен специальный сервис – сообщения граждан о замеченных недостатках в работе пассажирского транспорта.

   Также Госавтоинспекция призывает пользоваться услугами только зарегистрированными в установленном порядке автотранспортных предприятий, так как в данном случае на все время осуществления проезда жизнь и здоровье пассажира застрахованы, чего нельзя сказать о перевозках, осуществляемых обычными водителями личных автомобилей.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий