Краснощёковская Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения о смене погодных условий

     Уважаемые водители! В связи с изменением погодных и дорожных условий обращаем ваше внимание на обязательность соблюдения скоростного режима при движении на транспортных средствах в пределах населенного пункта, а также по трассе.

      Госавтоинспекция Краснощёковского района рекомендует в ближайшие дни подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период – зарядить аккумуляторы, залить в резервуар стеклоомывателя незамерзающую жидкость, заменить шины, проверить и при необходимости отрегулировать все осветительные приборы.

      В связи с возможным резким похолоданием и снегопадом, главная задача водителя сделать так, чтобы в первый же день, когда на дороге появится лед или снег, автомобиль уже был оснащен «зимними» шинами. Помните о том, что если шины Вашего автомобиля не соответствуют погоде, передвигаться на нем опасно. Понижение температуры образует наледь на проезжей части и ограничивает видимость. Не секрет, что зима считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Об этом можно судить по многочисленным авариям, которые происходят в этот период. В первую очередь это связано с тем, что из-за гололеда и снега опасность потерять управление возрастает в разы. Поэтому плохие погодные условия должны учитываться водителями и влиять на их манеру вождения. Зимой тормозной путь при движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге увеличивается в несколько раз. Также следует учитывать ограничение видимости, метеорологические условия и наличие на открытых участках дорог порывов шквального бокового ветра.

     Считаем необходимым напомнить, что в случае, если снегопад застал Вас в дороге, включите обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида, противотуманные фары. Снизьте скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах стометровой видимости. Водители слишком часто полагаются на свои силы и возможности своего автомобиля. Будьте особо осторожны на дорогах перед светофором, перекрестком, пешеходным переходом, а также у остановок общественного транспорта! В таких местах из-за постоянного торможения машин и скопления людей почти всегда скользко! Поэтому, подъезжая к этим участкам, сбрасывайте скорость заблаговременно.

     Особое внимание пешеходов в предверии зимнего периода следует обратить на необходимость использования световозвращающих элементов в элементах одежды и иных предметах. Световой день осенью укорачивается, утром позже рассветает, а вечером раньше наступают сумерки. К тому же осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности пешеходы должны использовать светоотражающие элементы, которые их сделают более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в своей безопасности.

  Уважаемые родители! Убедительная просьба систематически напоминать своим детям о правилах передвижения в осенне-зимний период, о категоричном запрете выходить на проезжую часть либо перебегать её. По возможности провожайте и встречайте из школы детей-учеников начальных классов.

   Будьте осторожны и строго соблюдайте правила дорожного движения!

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий