Ожидаются неблагоприятные метеоусловия. Напоминаем о необходимости соблюдения мер безопасности

По данным Алтайского гидрометцентра в регионе сегодня, 2 ноября, на большей части территории – осадки в виде дождя и снега, местами сильные. На дорогах сильная гололедица. Порывы ветра до 22 метров в секунду. Далее, согласно прогнозу, ожидается похолодание и уже завтра температура достигнет -15 градусов, местами до 19 градусов мороза. В сложившихся обстоятельствах напоминаем о необходимости правил безопасности. 

Прежде всего, осадки и сильная гололедица могут привести к осложнению обстановки на дорогах. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Соблюдайте скоростной режим. Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку. При передвижении по скользкому тротуару, а особенно при выходе на проезжую часть пешеходам также стоит быть особенно внимательными.

В период холодов в жилом секторе растёт количество пожаров. Довольно часто это происходит из-за активного использования отопительных приборов и печей (в том числе газовых). В связи с понижением температуры воздуха, важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Чтобы не допустить возгорания, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и, если необходимо, ремонт печи и электропроводки. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы. Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу, выхода ядовитого газа внутрь помещения. Порой бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают люди, находящиеся в доме. Стоит напомнить и о возможности установки пожарного извещателя, как дополнительной защиты от огненной беды.

Подразделения МЧС России, пожарные и спасатели, готовы к реагированию на возможные происшествия, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы о сложных погодных условиях. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем. Но многое зависит и от осторожности, осмотрительности самих граждан. Будьте осторожны, берегите себя. 

Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий