Сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции совместно со школами и родительской общественностью проведут профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете»

     В период с 15 по 21 ноября 2021 г. на территории Алтайского края будет проведено профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете». Несмотря на снижение на 4,2 % (с 644 до 617) количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов за 10 месяцев 2021 года, ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов, остается напряженной. Наблюдается рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходных переходах на 3,0% (с 263 до 271). Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов на 21,4% (с 112 до 136), при этом по вине самих юных пешеходов рост на 23,1% (с 39 до 48).

    Безопасность наших детей стоит в приоритете задач Госавтоинспекции Алтайского края и  ее подразделений в районах. В том числе и Краснощёковская Госавтоинспекция в ежедневном порядке выполняет задачи по профилактике и предупреждению правонарушений как со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, так и со стороны самих пешеходов, в том числе и детьми. Для обеспечения указанных задач привлекаются не только сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения, инспектора дорожно-патрульной службы, но и сотрудники иных направлений, а также представители  общеобразовательных организаций, средств массовой информации, госорганов и муниципалитетов, а также общественности.

   Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют у обеих сторон. Часто бывает, что пешеходы переходят дорогу в неположенном месте, банально забывают посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода. И водители, игнорируя правила дорожного движения, нередко не предоставляют преимущества даже на пешеходных переходах, не говоря уже о других местах.

  Самое страшное в этом пренебрежении, когда страдают дети. Наша главная задача состоит в том, чтобы с самого раннего возраста привить ребенку правильные навыки и умения при взаимодействии с дорогой. Неустанно необходимо говорить и учить детей, как правильно вести себя на дороге. Понятия «вина ребенка» не существует, это мы взрослые где-то не досмотрели, не научили, не показали личным примером. А еще часто за случаями детского травматизма стоит банальная безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.   

       Согласно указанию ГУ МВД России по Алтайскому краю в этот период будет реализован комплекс профилактических мер:

– во всех образовательных организациях пройдут мероприятия с детьми, в том числе минутки и  уроки безопасности, конкурсы рисунков, викторины, записи обращений к участникам дорожного движения, акцентируя внимание на особенности безопасного поведения на дороге в зимний период.

– при заступлении на службу приоритетными задачами для инспекторов ДПС будут обозначены выявление и пресечение правонарушений как со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, так и со стороны самих пешеходов, в том числе и детьми.

– обучающиеся примут участие в пропагандистских акциях, приуроченных к социально-значимым датам (17.11.2021 – Международный день студента, 20.11.2021 – Всемирный день ребенка, 28.11.2021 (последнее воскресенье ноября) – День матери в России, 03.12.2021 – Международный день инвалидов).

   Госавтоинспекция Краснощёковского района призывает всех участников дорожного движения к терпимости и уважению на дороге. Будьте взаимовежливы, особенно внимательно относитесь к ситуациям, когда рядом с дорогой дети!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Ирина Быстрянцева.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий