Что ждет в 2022 году автолюбителей

В Российской Федерации в текущем году действуют новые правила  в отношении обязательного техосмотра транспортных средств. Так, с 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона  «О регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, водители обязаны содержать свои автомобили в исправном состоянии,  перед выездом обязаны проверить исправность своей машины, держать ее исправной вне зависимости от факта прохождения  технического осмотра.

Техосмотр не нужно проходить легковым автомобилям и мотоциклам, которые принадлежат физическим лицам. Важно, что такой транспорт должен использоваться исключительно в личных целях. То есть собственники не должны предоставлять услуги по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси, осуществлять перевозки пассажиров. Также такой личный транспорт не должны использовать в служебных целях.
    Однако, техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких ситуаций. Диагностическую карту всё таки придется получать в следующих случаях:

  • в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
  • в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
  • в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного компонента транспортного средства;
  • для соблюдения требований законодательства Евразийского экономического союза по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию;
  • для такси, автобусов и грузовиков.

      С 10 января 2022 года в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась статья 264.2, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение ПДД для водителей, которых ранее уже дважды подвергали административному наказанию и дважды лишали прав. Теперь уголовная ответственность грозит водителям, которых дважды привлекали к административной ответственности за превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено ПДД. Дословно часть 1 указанной статьи звучит так: Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции — от штрафа до лишения свободы. Наказание будет строже, если человека уже судили по новой статье, а он снова превысил скорость более чем на 60 км/ч или выехал на встречку. Необходимо отметить, что в примечании к закону сказано, что статья не действует в случаях фиксации административных правонарушений техническими средствами с функциями фото- и видеосъемки, т.е. данные нарушения должны быть зафиксированы только инспектором Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция Краснощёковского района напоминает о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения всеми участниками. Будьте аккуратны на дорогах! Берегите себя и близких!

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий