“Стабилизируем порядок на наших дорогах!”

С 28 марта по 1 апреля 2022 года на территории Алтайского края, в том числе Краснощёковского и Курьинского районов, проводилось профилактическое мероприятие «Стабилизация», направленное на профилактику причин и условий возникновения ДТП, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов, а также происшествий с участием водителей с признаками опьянения.  

Остаётся проблемным вопросом аварийность, связанная с наездами на пешеходов. Несмотря на снижение количества ДТП в Алтайском крае с участием пешеходов на 26,6% (со 124 до 91), число погибших в них людей увеличилось на 333,3% (с 3 до 13). По вине водителей в ДТП погибло 6 пешеходов (рост 200,0%), по вине пешеходов – 10 (рост 900,0%). В городах и населенных пунктах погибло 11 пешеходов (рост 175,0%), вне населенных пунктов погибло 2 пешехода (2 мес. 2021 года – 0). Количество ДТП с участием водителей транспортных средств, находившихся в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, увеличилось на 162,5% (с 8 до 21), в которых 3 человека погибло (2 мес. 2021 года – 5, снижение 40,0%), число раненых увеличилось на 350,0% (с 6 до 27).

Всего за указанный период Краснощёковской Госавтоинспекцией пресечено 33 нарушения правил дорожного движения, из которых по ч. 1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушений (далее КоАП РФ) – нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения – 3, по ст. 12.18 КоАП РФ – непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения – 3. Анализ совершенных нарушений показывает, что зачастую пешеходы не знают правил дорожного движения, согласно которым двигаться разрешается по тротуарам, а в случае их отсутствия – по обочине дороги, но обязательно навстречу транспортным средствам, это не просто прихоть законодателя, это важное правило, при его соблюдении и Вы, и водитель транспортного средства имеет возможность вовремя заметить друг друга и принять меры к безопасному проходу либо проезду.

Госавтоинспекция обращается  к водителям транспортных средств: будьте внимательны и взаимовежливы на дороге, исключите саму мысль о том, что можете в состоянии опьянения сесть за руль, это должно быть табу для Вас и Ваших близких. А нашим пешим гражданам хочется пожелать следующее: запомните, дорога – для транспортных средств, будьте особенно предусмотрительны при движении вдоль дорожного полотна либо при осуществлении перехода. Всем нашим жителям в настоящее трудное время, когда решаются судьбы целых стран, желаем здоровья, добра и благополучия.      

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД

МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий