Нельзя не вспомнить о войне


Так называлось театрализованное представление, посвящённое 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которое его авторы представили 9 мая на центральной площади Курьи во время праздничного митинга.
Хотя сам митинг начался в 11 часов, праздничное настроение в центре села чувствовалось намного раньше. С самого утра из мощных громкоговорителей над площадью звучали марши и песни тех грозных военных лет, которые придавали бойцам силу и веру в Победу над ненавистным врагом.
А в это время праздничные торжества начались у здания сельской администрации, рядом с мемориальным парком, деревья в котором были посажены бывшими воинами – фронтовиками в год 30-летия Победы. Здесь, перед строем «Бессмертного полка», состоялась небольшая концертная программа. Руководители района вместе с представителями общественности и молодёжи, возложили памятную гирлянду. Здесь проходила трасса участников велопробега, которые везли Знамя Победы, чтобы передать его знамённой группе военно-патриотического клуба «Калашников».
Но вот звучит команда, и полк начинает свое шествие к центральной площади, к месту митинга. Многие его участники идут вместе с внуками, неся в руках портреты своих фронтовиков – героев. У юных участников «Бессмертного полка» на головах армейские пилотки с яркими пятиконечными звёздочками, точно такие же, какие были у их прадедов в годы Отечественной войны. Это говорит о преемственности патриотических традиций сегодняшним поколением нашей молодёжи.
На площади, где кроме личного состава «Бессмертного полка» собрались участники велопробега, школьники, жители и гости райцентра состоялось театрализованное представление, в ходе которого наши артисты, вместе с участниками художественной самодеятельности исполнили песни о войне и сумели создать на ступенях мемориала известные скульптурные композиции, ставшие символами Великой Победы.
Перед собравшимися выступили глава района А. А. Купин, глава Администрации села С. А. Ларионов, военный комиссар С. П. Кучеров, представители общественных организаций. В их высказываниях звучали не только слова благодарности нашим дедам и прадедам, сумевших одолеть сильного и жестокого врага, но и слова тревоги, в связи с тем, что фашизм снова поднимает голову у наших границ.
Объявляется минута молчания, звучит метроном, после чего к вечному огню возлагаются цветы и памятные гирлянды. В небо взлетают десятки воздушных шаров. Митинг объявляется закрытым.Но площадь долго не пустеет, праздничное настроение не покидает курьинцев, и вечером многие из них придут к зданию ДКИ, чтобы послушать уличный концерт, отведать солдатской каши и полюбоваться праздничным салютом.

Владимир ТУРУЛИН.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий