Сотрудники Госавтоинспекции Краснощёковского района информируют о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Автокресло – детям»

      9 июля 2022 года в целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и несоблюдением ПДД пешеходами при переходе проезжей части, а также нарушений ПДД по перевозке водителями детей – пассажиров без использования детских удерживающих устройств на территории Краснощёковского и Курьинского районов будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие  «Автокресло – детям».

   К сожалению, статистика аварийности с участием детей печальная. Так, за 6 месяцев 2022 года на территории Алтайского края зарегистрировано 151 ДТП, в котором погибли 5 детей, получили ранения 168 несовершеннолетних. В 53 ДТП зафиксированы нарушения взрослых, перевозящих детей либо без детского удерживающего устройства (автокресла), либо без применения ремней безопасности. Так, до 7 лет зафиксировано 25 ДТП, в которых погиб 1 ребенок, 26 получили телесные повреждения. В 28 ДТП пострадали дети от 7 до 12 лет, при этом погиб 1 ребенок и ранено 29 детей. По сравнению с прошлым годом аварийность только растет, что говорит о безответственном отношении взрослых к своим детям. Буквально на днях, в соседнем районе произошло ДТП, в котором пострадали 3 малолетних ребенка 2019-2020 года рождения, их отец – водитель транспортного средства перевозил их без специальных детских кресел. При этом он позволил себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Как итог, сам водитель и отец троих детей погиб, дети получили тяжелые травмы и увечья.    

   Госавтоинспекция напоминает всем категориям участников дорожного движения о  необходимости соблюдения ПДД при перевозке детей в салоне автомобиля. Перевозя ребенка в салоне транспортного средства, всегда используйте специальные детские удерживающие устройства, только они смогут уберечь жизнь и здоровье ребенка в случае дорожно-транспортных происшествий. Следует напомнить, что, согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности; на переднем сиденье – только в детском удерживающем устройстве. При этом обращаем внимание, что само детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

    Обязательное правило – ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий