Как получить компенсацию за подорожавший уголь

В мае этого года в регионе вынуждены были повысить предельные цены на твердое топливо для населения на 21,4%. Благодаря этому удастся избежать дефицита угля, как в конце прошлого года.

Однако лишнее за уголь жители Алтайского края платить не будут. Рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги ограничен предельными индексами, которые Губернатор утверждает для каждого муниципалитета. Компенсацию получат все жители региона вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, у которых этот показатель будет превышен из-за роста стоимости угля. Для защиты граждан от скачка цен глава региона  Виктор Томенко принял решение выделить на компенсации 1 миллиард рублей.

Сейчас администрация района на основе модельного положения разработала нормативную базу для предоставления компенсаций, учитывая особенности своего муниципалитета. Правом на компенсацию могут воспользоваться все собственники жилых помещений или члены их семей, а также другие лица, зарегистрированные в жилом помещении и осуществляющие оплату услуг.

Для этого жильцам необходимо предоставить следующие документы:

    – заявление о назначении Компенсации,

    – документ удостоверяющий личность, СНИЛС

    – правоустанавливающие документы на жилое помещение,

    – документ о совместно проживающих лицах (домовая книга),

     – реквизиты счета в кредитной организации для перечисления Компенсации,

     –  платежные документы с расшифровкой наименования марки угля, подтверждающие факт оплаты твердого топлива (угля), с детализацией его цены и объема.

Новые регулируемые цены на уголь действуют с 1 июня 2022 года. Компенсация повышения стоимости, соответственно, предоставляется за топливо, приобретенное после 1 июня этого года.

Для получения Компенсации обращаться в Администрацию Курьинского района тел. 8(38576) 22236 или в КАУ «МФЦ Алтайского края».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий