Госавтоинспекция Алтайского края призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток

С января текущего года в Алтайском крае уже зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий, произошедших в темное время суток, в которых погибли 26 человек и 94 получили различные травмы, из них 7 детей.

Как показывает анализ ДТП, в большинстве своем именно нарушение Правил дорожного движения со стороны пеших участников дорожного движения и полное пренебрежение к собственной безопасности на проезжей части стали причинами трагических последствий.

Так, 22 сентября текущего года в Смоленском районе водитель 1971 года рождения, двигаясь по автодороге «Быканов Мост – Солоновка – Солонешное – граница с Республикой Алтай» допустил наезд на стоящий автомобиль Тойота Ипсум, под управлением водителя 2003 года рождения, который стоял на проезжей части (ранее являлся участником ДТП с материальным ущербом), от удара автомобиль Тойота откинуло в сторону, где он совершил наезд на пешехода 1967 года рождения, который находился на проезжей части. В результате происшествия пешеходу оказана медицинская помощь.

Основными причинами дорожных трагедий стали нарушения пешеходами Правил дорожного движения, но были и сопутствующие факторы, одним из которых явилось отсутствие световозвращающих элементов на одежде.

В темное время суток водитель не всегда может увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Наличие световозвращателей на одежде пеших участников дорожного движения является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать световозвращающие элементы необходимо так, чтобы на них попадал свет автомобильных фар и тем самым привлекал внимание водителей.

Световозвращатели помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но в тоже время не делают его полностью неуязвимым, поэтому только неукоснительное соблюдение Правил поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит, сохранить жизнь.

Также Госавтоинспекция Алтайского края обращает внимание водителей, что, покидая свое транспортное средство, вы автоматически становитесь пешеходами и должны придерживаться Правил для данной категории участников дорожного движения, в том числе по пункту 2.3.4 ПДД РФ (водитель при нахождении на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости обязан быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала). При вынужденной остановке вне населенного пункта и выходе из транспортного средства в темное время суток обязательно используйте световозвращающий жилет, а также не забывайте об обязательной установке знака аварийной остановки на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности.

Ночью на дороге без искусственного освещения зона видимости равна зоне освещения фарами, у водителя остается гораздо меньше времени для принятия решения, чем днем, так как время реакции зависит от зоны видимости дороги. Поэтому, пренебрегая Правилами и игнорируя ношение световозвращающих приспособлений, Вы подвергаете себя и своих близких опасности.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает! Даже мелкие нюансы, предусмотренные Правилами дорожного движения, в том числе требования к использованию световозвращающих приспособлений, знака аварийной остановки и прочие настолько важны, что игнорирование их может привести к необратимым последствиям.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий