Особенности соблюдения Правил дорожного движения весной

Весна – переходная пора с зимы на лето не только в календарном плане, но и в плане водителей и иных участников дорожного движения. Погода весной переменчива, ночью заморозки, днем – плюсовые температуры. В связи с этими переменами и дорожное полотно становится неустойчивым, то замерзает, образуя ледяную корку, то оттаивает, образуя лужи и грязевую кашу. Вода на дороге и гололед оказывают большое влияние на сцепление шин автомобилей с дорожным покрытием. Традиционно после зимы автолюбители обнаруживают новые ямы и выбоины, что доставляет немало проблем техническому состоянию автомобиля.

Но все равно, весна, солнце, кажущееся сухим и безопасным дорожное полотно вызывает эйфорию у водителей, снижается порог осторожности, хочется проехать эффектно, быстро, «с ветерком». Поэтому именно с весны растет аварийность на дорогах, особенно на федеральных трассах и магистралях. Именно с этого периода и вплоть до октября дорожные полицейские сталкиваются с дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими последствиями. Причиной этого еще и является трафик, который в летний период увеличивается в разы.

      Напомним основные правила вождения весной:

 – Соблюдение скоростного режима. Не стоит переобувать своего «железного коня» пока снег полностью не растает. 

– Перед поездкой интересуйтесь прогнозом погоды: будьте готовы к изменчивой, непредсказуемой погоде.

– Не поддавайтесь эйфории от скоростной езды и помните, что «лихачам» закон не писан, будьте сами осторожны.

– Если на дороге лужи, будьте бдительны: глубина лужи может быть глубиной с колесо, поэтому легко получить гидроудар двигателя или повредить подвеску.

– Смотрите по сторонам: весной на улицах увеличивается количество пешеходов, особенно детей. Как правило, они любят идти, занимая половину дороги. Не поленитесь, остановитесь и проявите гражданскую позицию: объясните, что дорога-это место для автомобилей, а уж если нет тротуара, то нужно передвигаться по обочине друг за другом в ряд.

Пешеходы, для вас же самое главное правило: идти как можно дальше от дорожного полотна, в идеале – по тротуару, если он отсутствует – то по обочине навстречу движущемуся автотранспорту, в вечернее и ночное время обязательно в одежде со светоотражающими  элементами.   

Краснощёковская Госавтоинспекция рекомендует, садясь за руль, не забывать об уважении к другим участникам дорожного движения. Заведите себе правило: всегда после зимы готовить свою машину к весне. Будьте  аккуратны, берегите свое здоровье!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий