Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: купание на естественных водоемах в холодной воде крайне опасно!

По данным синоптиков с 1 по 7 июня в Алтайском крае прогнозируется аномальная жара с максимальными температурами воздуха +35 °С и выше. В жаркую погоду хочется охладиться, но ни в коем случае не следует окунаться в водоемы. Вода еще не прогрелась, и купание может привести к беде! Окунание в холодную воду приводит к переохлаждению, которое может вызвать судороги, вследствие чего резко возрастает риск утопления. Даже вход в воду по колено может вызвать нарушение ритма сердца. Нахождение в холодной воде также может спровоцировать обострение хронических заболеваний. 

Особое внимание уделите детям! Ведь не все из них будут охвачены организованным отдыхом. Дети, предоставленные сами себе, потянутся к водоемам, где игры могут закончиться плачевно. Уважаемые взрослые, не позволяйте детям гулять одним у водоемов и окунаться в воду.

Уважаемые жители и гости Алтайского края! Воздержитесь от купания в естественных водоемах даже в жаркую погоду! Официальные пляжи еще не открыты, а значит купание небезопасно: дно не проверено и не очищено от мусора, рядом нет спасателей, которые могут прийти на помощь.

Особенно опасно купание в состоянии алкогольного опьянения! У человека в алкогольном опьянении нарушена координация движений, легко переоценить свои силы, также может произойти спазм сосудов и судороги. При употреблении алкоголя повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, в таком состоянии купающийся может легко захлебнуться и утонуть!

В случае происшествий звоните на единый номер телефона экстренных служб – «112».

Ваша безопасность – ваша ответственность!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий