Кто в Крещенскую ночь искупаться не прочь?

В сегодняшней России, как и в древней Руси, все православные праздники можно считать народными. На протяжении всей истории государства российского эти даты христианского календаря отмечаются не только в церковных храмах и приходах, но и всеми народами нашей многонациональной страны, имеющими православное вероисповедование.

Причём народные традиции являются настолько сильными, что их не смогли изменить даже в период советской власти, когда во главе государственной идеологии ставился атеизм.

Одним из таких праздников является Крещение Господне. В эти дни люди набирают воду из открытых источников, веря, что она обладает целебными и чудодействующими особенностями. Несмотря на зимнее время, омываются в “иордани”, то есть в проруби. Мы решили сделать репортаж с этого мероприятия, которое, согласно народным традициям, начинается ровно в полночь. Узнав, где именно делается “иордань”, отправляемся на то место и видим, как четверо мужчин: Геннадий Верченко, Николай Маршалкин, Артём Медведев и Сергей Красильников, выпилив в зимнем панцире Локтёвки прямоугольное отверстие, очищают его от кусков льда. Закончив эту работу, они взялись за установку шатровой палатки, чтобы людям, решившим искупаться в крещенскую ночь, было бы где переодеться.

Ближе к полуночи они разожгли в нескольких метрах от проруби большой костёр, отблески которого были видны издалека. Несмотря на обилие прибрежных деревьев и кустарников он являлся хорошим ориентиром для желающих набрать воды или окунуться в ледяную купель.

Издалека это зрелище напоминало сказку «Двенадцать месяцев», вот только людей у костра было намного больше, чем известных сказочных персонажей.

Эта прорубь была единственной в Курье, её освятил настоятель Знаменской церкви отец Сергий, к ней шли и ехали люди со всех улиц райцентра. Вначале все желающие набирали воду в пластмассовые ёмкости, но вот в прорубь спустился один желающий, затем второй, третий. Погружались и поодиночке, и семейными парами. Семья Маношкиных привезла с собой одиннадцатилетнего сына Никиту, который впервые погрузился в ледяную купель. После того, как он вылез из проруби и обтёрся, мы попросили юного моржа рассказать о своих впечатлениях. “Да, не очень”, – разочарованно ответил он. А вот его мама наоборот была в восторге. “Ощущения просто замечательные, – говорит она со смехом, – вот только водичка слегка прохладная”.

“Купание в проруби – просто чудо, словно заново на свет народился”, – высказывает своё мнение ещё один участник этого мероприятия Сергей Сушков, приехавший на речную прорубь вместе с супругой Татьяной. Оказывается, что в проруби он купается третий или четвёртый год. Недавно приобщил к этому делу и супругу. Именно Татьяна стала инициатором их поездки на крещенскую прорубь.

И, конечно же, мы не могли не поговорить с одним из инициаторов и организаторов праздничной купели Геннадием Верченко.

– Первый раз мы сделали крещенскую прорубь лет пять назад, – сказал он. – Делали для себя, но неожиданно для нас на неё приехало очень много желающих окунуться и набрать воды. С тех пор стараемся поддерживать эту традицию, и ежегодно организовываем для людей это мероприятие. Я и сам ежегодно погружаюсь в ледяную прорубь. Честно скажу, что самочувствие после этого у меня просто отличное. Того заряда бодрости, который получаю при этом, хватает надолго.

На речном льду догорал костёр, и вместе с этим всё меньше становилось машин на прибрежной полосе. Но их место вскоре занимали другие авто. Создавалось впечатление, что люди в эту ночь решили не спать, а принять участие в праздничном обряде, уходящем своими первоистоками в далёкое прошлое.

А на следующий день в Знаменской церкви проводилась праздничная служба, посвящённая Дню Крещения Господня, и по сложившейся традиции здесь же было совершено освящение воды. По словам настоятеля церкви Сергия Котельникова, эта вода может служить для исцеления, как духовных, так и телесных немощей, и поэтому люди относятся к ней с особым благоговением.

И слова священнослужителя не расходятся с действительностью, а лучшим подтверждением этому стало отношение людей к данному празднику, которое нам довелось увидеть во время праздничной службы и на крещенской проруби.

Владимир ТУРУЛИН.

Фото автора.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий