Пусть добро никогда не заканчивается

В нашей газете очень много писалось о 2018 годе, объявленным  “Годом добровольца (волонтера)”. Мы попросили Галину Анатольевну Сметюкову, педагога МБУДО “Дома детского творчества”, рассказать о проделанной за это время работе.

– Волонтерский отряд “Ровесник” Дома детского творчества вошел в число победителей Фонда Малая Родина Михаила Тимофеевича Калашникова – конкурса социальных проектов в номинации “Поддержка инициативных групп граждан на территории Курьинского района”.

В нашем отряде неравнодушные, инициативные ребята, которые имеют активную жизненную позицию, желание объединить и направить деятельность сверстников на саморазвитие и  самосовершенствование. В состав входят подростки  от 13 до 17 лет.

Наша деятельность началась с 2006 года. Проекты имеют различные направления: социально-педагогические, патриотические, проекты благоустройства и пропаганды здорового образа жизни.

Проект, заявленный на конкурс “От сердца к сердцу”, социального направления. Его цель – развитие коммуникабельности через общение и взаимодействие в различных возрастных и социальных группах.

“Ровесник” выиграл грант на 20 тысяч рублей, которые были потрачены на различные направления деятельности. Самой необходимой для отряда ребята посчитали приобретение  имиджевой формы и галстуков. Единая форма дисциплинирует, объединяет и ко  многому обязывает.

Ребята были очень рады  долгожданной форме, надписям “Ровесник” и “Курья” на футболках. Одежда  очень пригодилась на краевой профильной смене “Я – гражданин” в  оздоровительно-образовательном  лагере “Уба” в Горном Алтае, где они  представляли район и свою работу.

Необходима была форма и на профильной смене “Волонтерская академия” в районном лагере “Озеро Белое”, где они  проводили мероприятия, конкурсы, занимались организацией досуга детей.

Грантовые деньги помогли провести акции “Чистые берега” и “Укрась свой дом”. Первая – очистка берега реки и окрестностей моста в селе Курья  от мусора – бумаги, бутылок, пакетов. Ребята благодарны администрации села за помощь в вывозе мусора.

На акции “Укрась свой дом” по благоустройству территории  Дома детского творчества  были изготовлены объемные ростовые буквы “ДДТ”, которые послужат его украшением.

Когда видишь результаты своего труда, очень приятно осознавать, что твоя работа приносит пользу, вдвойне приятнее,  когда работа получает материальную поддержку и тогда хочется сделать еще больше и лучше.

Добро не заканчивается календарным годом, оно продолжает жить, не нужно об этом забывать. Пусть это станет нормой жизни не только каждого человека – нормой жизни в нашем обществе, ведь впереди еще очень много добрых дел.

Ольга АПАЧАНОВА.

Фото предоставлено

МБУДО ДДТ.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий