О важности использования водителями детских удерживающих устройств

  Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Вся суть в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело и они сами в праве решать как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может вполне реально спасти жизнь вашему ребенку.

 Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Оно устанавливается исключительно на заднее сидение и крепится специальными фиксаторами до щелчка, а также ремнями безопасности. Детское автомобильное кресло должно быть удобным. На каждого ребенка- отдельное место в машине.  Все пассажиры автомобиля должны быть пристёгнуты. Все твёрдые и тяжёлые предметы в салоне машины должны быть закреплены.

В октябре текущего года  инспектор по пропаганде БДД на территории  обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский» с  ребятами из «Краснощековской СОШ»  провели пропагандистское мероприятие «АВТОКРЕСЛО».В начале инспектор поговорила с детьми о правилах дорожного движения, как для пассажиров так и для пешеходов., О важности использования СВЭ как детьми так и взрослывми. Затем все отправились на улицу, где поджидали своих родителей с лозунгом «БЕЗ КРЕСЛА НЕ ПОЕДУ».Также для детей и их родителей были подготовлены наглядные обращения-памятки по данной тематике.

Дети с радостью и интересом приняли участие в мероприятие и пообещали всегда напоминать родителям о соблюдении ПДД. Хочется верить что родители тоже усвоили что то для себя и будут внимательнее к своим детям.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не экономьте на безопасности своих детей!

И. Мещерякова, инспектор по пропаганде БДД МО МВД России “Краснощековский”, лейтенант полиции.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий