День статистика с героем переписи

25 июня 2021 года отечественная статистика отметила 210 лет со дня своего образования. В октябре этого года также пройдет Всероссийская перепись населения. К юбилейной дате Росстат выпустил видеоклип, посвященный главному действующему лицу этого события — переписчику.

Первая государственная служба статистики появилась в России 25 июня 1811 года. Позже этот день стал датой ежегодного праздника.

День работника статистики празднуют 20 тысяч сотрудников территориальных органов госстатистики. Это праздник и для 360 тыс. контролеров и переписчиков, которые будут обходить дома и квартиры, и опрашивать жителей по всей стране.

Цифровые технологии упростили сбор и обработку данных. Переписчики будут заносить данные в планшеты, а не на бумагу. Но профессионализм не менее важен. «Специалисты, знающие все тонкости проведения переписи и умеющие общаться, остаются важным элементом системы сбора данных», — подчеркнул особенно заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

В октябре 2021 года любой житель России сможет самостоятельно переписаться на портале Госуслуг. Привычная форма переписи ближе людям старшего поколения. Переписчик пообщается с респондентами, разъяснит все вопросы, сориентирует в бланках переписи.

Короткий веселый ролик о переписчике позволяет посмотреть на эту непростую работу изнутри.

Наш герой — вежливый, позитивный и очень обаятельный. Он справится со всеми проблемами и ему обязательно повезет.

По сюжету молодой человек ходит по квартирам в обычном доме, каких много в любом городе России. В каждой переписчик достает планшет и записывает ответы респондентов.

В одной из квартир он за секунду считывает QR-код со смартфона её хозяина. Это значит, что тот прошел перепись онлайн на портале госуслуг, и отвечать на вопросы ему больше не нужно.

В целом перепись в многоквартирном доме выглядит как веселый квест. Переписчик оказывается в почти настоящих джунглях, в кошачьем царстве, на концерте начинающего исполнителя, чувствует себя героем вестерна и даже успевает встретить девушку своей мечты.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий