Сотрудники Госавтоинспекции Краснощёковского района провели оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло детям»

    14 августа 2021 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Краснощёковского района дорожными полицейскими было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло детям», в рамках которого осуществлялись мероприятия по профилактике и пресечению правонарушений, связанных с перевозкой детей без специальных удерживающих устройств.

    Согласно требованиям, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

   В результате проверки водителей, осуществляющих перевозку детей, на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоинспекции, нарушений правил перевозки детей выявлено не было.

   Также напоминаем, что при перевозке детей в автомобиле, автомобильное кресло может устанавливаться как спереди, так и сзади. Установка кресла на переднем сидении означает, что необходимо отключение подушек безопасности, так как в случае их активации они могут травмировать ребенка.
Во время перевозки ребенка, достигшего 12-и летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.

   Уважаемые родители и иные законные представителя несовершеннолетних!

   Будьте ответственны за жизнь и здоровье маленьких пассажиров!

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий