15 марта – Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года во всём мире проводится Всемирный день прав потребителей, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

По сложившейся традиции его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI), так в 2023 году он проходит под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» -«Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 г. Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество – это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

В рамках Всемирного дня прав потребителей специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, совместно со специалистами Консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах”, проводят с 06 по 17 марта «День открытых дверей» и «Горячую линию».

Цель: информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Ждем вас по адресу: город Рубцовск, улица Краснознаменская, 118 кабинет №1 и кабинет №9 с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, пятница с 09:00 до 12:45.

Также проконсультироваться можно по телефонам 8(385-57)-96-131 и 8(385-57)-4-28-71, или прислав вопрос на адрес электронной почты zpp-rub@altcge.ru и to-rubc@22.rospotrebnadzor.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий