Рыбачил Миша на локтёвских берегах


Если у иностранцев спросить, что именно у них ассоциируется с таким понятием как Россия, то каждый из этих людей в числе первых и наиболее популярных ответов произнесёт слово «Калашников». Действительно, популярность и мировая известность этого человека огромна. Особенно возросла она сейчас, в год празднования его векового юбилея.
Поэтому в Курье, на малой родине Михаила Тимофеевича, уже начали проводиться мероприятия, посвящённые предстоящей дате. Одно из них состоялось 16 января в мемориальном музее, носящем имя великого российского оружейника. В этот день здесь состоялась презентация выставки: «Я страшно занят жизнью…», которая посвящена одной из малоизвестных страниц жизни М. Т. Калашникова, его увлечениям.
Действительно, мы много знаем об этом человеке, как о создателе лучшего в мире автомата и его различных модификаций. А чем занимался он в выходные дни, во время отпуска и просто в свободное от работы время? Об этом посетителям музея рассказала научный сотрудник этого учреждения Валентина Юрьевна Чихонадских.
– Из всех увлечений Михаила Тимофеевича мы выделили три: охота, рыбалка и его работа в домашней мастерской, о которых он наиболее подробно пишет в своих мемуарах.
На выставке были выставлены уникальные вещи, подаренные музею самим Михаилом Тимофеевичем: костюмы для рыбалки, зимней охоты, столярные и слесарные инструменты из домашней мастерской, а также набор самодельных шахмат, в которые долгими зимними вечерами играл с друзьями М. Т. Калашников.
Гостями музея в этот день были учащиеся Курьинской средней школы. Они стали не просто слушателями, а активными участниками данного мероприятия, проходящего в виде собеседования. Дети, среди которых было  немало рыбаков, с удивлением узнали, что Михаил Калашников начинал рыбачить на берегах их родной реки Локтёвки, и, возможно, в тех же самых заводях, где сейчас рыбачат они с родителями.
– Со стороны детей мы получили очень приятный отклик, – прокомментировала Валентина Юрьевна. – Дети сразу включились в нашу презентацию, им было очень интересно здесь находиться, а мне приятно работать с такой активной, любознательной и эрудированной аудиторией. Радостно видеть, что наши школьники, судя по их рассказам и комментариям, увлечены жизнью, занимаясь художественным творчеством, спортом, активными видами отдыха и здоровым образом жизни. Они стараются найти и познать себя в различных сферах общественной деятельности, несмотря на развитие цифровых информационных технологий.
Юным посетителям было очень интересно узнать новые факты из жизни их знаменитого земляка, услышать отрывок из его биографической книги, рассказывающий о том, как изобретатель автоматического оружия, не раз испытывавший его на полигонах, не мог стрелять по животным во время охоты.
А сколько радости было у детворы, когда им разрешили поближе ознакомиться с выставленными экспонатами. Некоторые из них примеряли зимние охотничьи рукавицы Михаила Тимофеевича, а юные рыболовы с восторгом в глазах и замиранием сердца держали в руках выставленную здесь удочку.
По словам Валентины Юрьевны, данная экспозиция выставлена лишь временно, но она продлится до конца марта, и за это время её смогут посмотреть многие посетители, как жители района, так и его гости.

Владимир ТУРУЛИН.    

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий