Наперекор стихии

aa44230c-ee8c-4c32-af39-1aa82953b8ba.jpg

По состоянию на середину дня 28 января, дорожники пробились к нескольким районам, начался подвоз товаров первой необходимости и продуктов.
В настоящее время открыто движение для всех видов транспорта по трассам
Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби;
А-322 – Горняк – Староалейское;
Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан на участке от с. Староалейское до Змеиногорска, по остальному маршруту в этих районах движение пока перекрыто.

b619327b-4985-41cf-bc2c-60d0af35def5.jpg

В Алтайском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Непростой остается погодная ситуация в Третьяковском, Змеиногорском и ряде других районов. Но, после прекращения метели, либо в ее перервывах, дорожные службы оперативно восстанавливают автомобильное движение, в том числе и для того, чтобы восстановить работу школьных маршрутов.

Дети

Сегодня, 28 января 719 детей из 13-ти районов края находятся на дистанционном обучении. Еще в минувшую пятницу таких учеников было в четыре раза больше (2970 учеников из 21-ого района не могли добраться до школы и занимались дома из-за погодных условий).

Но в непогоду детские сады и школы не закрываются. В Министерстве образования и науки Алтайского края подчеркнули, что при плохих погодных условиях предусмотрено дистанционное обучение, направление заданий по интернету, либо задания направляются через СМС на телефон родителей. Ребенок получает задание, выполняет его. Отрабатываются все непонятые вопросы и обучение продолжается дальше.

Напомним, что решение о посещении или непосещении ребенком образовательной организации в дни неблагоприятных погодных условий принимает его родитель или законный представитель. В том случае, если решено отказаться от посещения, обязательно нужно сообщить об этом педагогу. Если штормовое предупреждение пришло, когда школьники уже находились на занятиях, возможно сокращение уроков, решение в этом случае принимает директор.

Восстановить водоснабжение

Сегодня в селе Утка Змеиногорского района продолжаются совместные мероприятия по восстановлению центрального водоснабжения. Из-за поломки насоса на водозаборе, которая произошла утром 20 января, без центрального холодного водоснабжения остаются 28 частных жилых домов села. Мероприятия по установке нового глубинного насоса специалисты ресурсоснабжающей организации смогут продолжить после расчистки дороги и обеспечения проезда. В населенном пункте имеются альтернативные источники питьевой воды – частные скважины. Работает скважина и в местном фермерском хозяйстве. Подача воды населению осуществляется без ограничений, властями организована доставка бутилированной питьевой воды.

На контроле находится и восстановление стабильного водоснабжения в селе Саввушки. Там в связи с поломкой насоса на скважине ограничена подача холодного водоснабжения (пониженное давление, перебои в подаче воды) в 15 из 900 частных жилых домов. Установка исправного оборудования также затруднена отсутствием проезда. Ремонтно-восстановительные работы начнутся после возобновления проезда.

Доставка продуктов

В отрезанные снежной бурей от дорожного сообщения села Алтайского края организована автомобильная доставка продуктов питания и товаров первой необходимости. Автомобили с продуктами питания, хлебом, водой, товарами первой необходимости сегодня в 13:30 28 января отправились в Локтевский, Третьяковский, Змеиногорский районы.

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, со стороны города Горняк в сторону сел Змеиногорского, Третьяковского и Локтевского районов местными предпринимателямии товаропроизводителями Барнаула, Рубцовска, торговыми сетями «Магнит», «Мария-Ра», «Ассорти», «Пятерочка» и объектами потребкооперации организовано движение 16 автомобилей различной грузоподъемностью с продуктами питания и товарами первой необходимости. Они сопровождаются машинами дорожных служб и МЧС. Продукты будут поставлены в райцентры. В труднодоступные для автомобилей населенные пункты доставка продуктов питания и воды будет осуществляться специальной техникой МЧС и органами местного самоуправления.

Синоптики предупреждают

В Алтайском крае ночью и днем 29.01.20 ожидается снег, в предгорьях мокрый снег, временами сильный снег, местами метели в предгорьях гололедные явления, усиление ветра до 12-17 м/с, местами по югу порывы 17-22м/с. На дорогах снежные заносы, сильная гололедица.

Ограничения движения на трассах региона:

На 17 00 28 января на девяти трассах в Алтайском крае действует временное ограничение движения:

•          Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан (от села Поспелиха до Змеиногорска);

•          Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области (от Змеиногорска до Рубцовска);

•          Батурово – Киприно – Юдиха;

•          Юдиха – Тюменцево – Баево – Александровка – Верх-Суетка – Знаменка – Славгород (от села Баево до села Верх-Суетка и от села Нижняя Суетка до Славгорода);

•          Мельниковка – Александровка;

•          Леньки – Нижнечуманка – Верх-Чуманка – Плотава;

•          Алейск – Чарышское (от села Усть-Калманка до села Чарышского);

•          Алейск – Петропавловское – Смоленское (от Алейска до села Усть-Пристань);

•          Топчиха – Парфеново – Песчаное и подъезд к поселку Комариха в Топчихинском районе.

Наблюдается значительное усиление ветра и снегопада в Третьяковском, Змеиногорском, Чарышском, Краснощековском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Алейском, Топчихинском районах. Водителей по возможности просят отказаться от дальних поездок в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Телефоны диспетчерских служб:

•          дежурный Алтайавтодора: (3852) 36-31-69, 8-800-222-31-69;

•          дежурный Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;

•          дежурный службы МЧС: (3852) 20-26-10, 20-26-21 (принимает звонки только во время проблемных ситуаций на дорогах региона);

•          дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий