“Беспрецедентные” – жители Курьинского района о новых мерах поддержки государства

Президент РФ В. В. Путин 11 мая на совещании по вопросам борьбы с пандемией объявил о завершении в стране периода нерабочих дней и озвучил новые меры поддержки россиян. Значительный блок этих мер касался помощи семьям с детьми. Жители Курьинского района поделились, что они думают об оказываемой государством поддержке.

В. И. Чупрынин, председатель районного Совета отцов:

11 мая 2020 года Президент России Владимир Путин выступил по поводу корректировки мер, направленных на борьбу с коронавирусом, а также мер по преодолению экономических и социальных последствий пандемии. Меры, которые принимались и принимаются государством, позволяют избежать резкого наступления массовой болезни, предотвратить наплыв заболевших. По всей стране в уникально короткие сроки идёт строительство и реорганизация больниц, ограничивалось передвижение между регионами. Но я считаю особенно важным, что в ходе такой грандиозной работы по здоровьесбережению населения не упускаются из виду и экономические чаяния отдельно взятой семьи, отдельного человека. Предусмотрены меры поддержки для людей, потерявших работу, либо оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации. Уже начаты выплаты семьям с маленькими детьми до 3 лет. Совершенно беспрецендентной считаю меру по выплатам единовременного пособия на каждого ребёнка от 3 до 16 лет. Для многих это непросто подспорье в семейном бюджете, а жизненно важная помощь.
Всем нам хочу пожелать, как можно скорее преодолеть эту общую беду. Относитесь бережно к себе и людям, которые вас окружают. Соблюдайте меры предосторожности и будьте здоровы!

Л. М. Пищальникова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям КГБУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Калманского района” филиал по Курьинскому району:

Выплаты до трех лет и от трех до 16 лет – существенная помощь для всех семей. Простота в оформлении, нет бумажной волокиты и не надо доказывать свой социальный статус. Данная финансовая поддержка станет хорошей помощью для решения многих бытовых проблем большинства семей с детьми.
В связи со сложившийся ситуацией многие остались без работы, без средств к существованию, и, конечно, решение Президента РФ о поддержке безработных граждан стало своевременным и просто необходимым.

Наталья Лещева, с. Курья, мама девяти детей:

В большой семье всегда есть потребность в чем-либо, а чтобы что-то купить, нужны деньги. Очень радует то, что в последнее время государство старается оказать поддержку семьям, в которых есть дети. Для нас все меры этой поддержки ощутимы. Так, ежемесячное пособие (с 3 до 7 лет) будут получать двое детей, а единовременным пособием смогут воспользоваться трое. Удобно, что можно все оформить дистанционно, и не нужно собирать большое количество справок и прочих документов.
То, что сейчас происходит вокруг – настораживает, но правительство поддерживает нас. Знакомые нашей семьи живут в Казахстане, они тоже многодетные, но у них нет таких мер поддержки, как в нашей стране.
Получив деньги, мы будем отталкиваться от потребностей детей. В семье, где есть много детей, много и потребностей, поэтому получить такой подарок от государства приятно.

Татьяна Ладыгина, с. Курья, мама четырех детей:

Пособие (с 0 до 3 лет) мы уже начали получать на одного ребенка. Уже в первый месяц стало ощутимо, что появились дополнительные средства. Мы сразу же приобрели обувь для детей. Очень хорошо, что государство поддерживает семьи, где есть дети. Как только Президент сказал, что детям до 16 лет будут выдавать единовременное пособие
(10 тысяч на каждого), мы, естественно, обрадовались, потому что у детей есть потребность в новой одежде, да и хочется побаловать чем-то вкусным.
Эти меры поддержки действительно пойдут на пользу населению, так как в связи с последними событиями зарплаты не выросли, а цены в магазинах поднялись. Поэтому и ежемесячное пособие в размере пяти тысяч не стало лишним, и десять тысяч – хорошее подспорье.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий