Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта о соблюдении правил дорожного движения

В связи с окончанием учебного года дети стали проводить больше времени на улице, что повлияло на состояние аварийности с их участием. Только в первой декаде июня на территории Алтайского края отмечено увеличение числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетних. Причинами большинства таких ДТП стала безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с отсутствием контроля за передвижением детей, в том числе на вело- и мототранспорте.

Мотоцикл, скутер, скоростной велосипед — транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности и обладают при этом высокими скоростными характеристиками. Перед тем как приобрести  такое транспортное средство, будущему водителю в обязательном порядке необходимо изучить правила дорожного движения Российской Федерации, а именно:

п.2.1.водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов);

-п.2.1.2. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Также сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание водителей мототранспорта на административную ответственность, которая наступает за несоблюдение Правил дорожного движения:

Госавтоинспекция МО МВД России «Краснощековский» напоминает водителям мототранспорта о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский»  

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий