«СТАНЬ ЗАМЕТНЕЕ НА ДОРОГЕ»

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ напоминает участникам дорожного движения об обязательном использовании световозвращающих элементов. Пункт 4.1. Правил дорожного движения гласит:

-При переходе  дороги  и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать  видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Штраф за отсутствие предмета со световозвращающим элементом у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и составляет пятьсот рублей. В первую очередь, использование световозвращателей необходимо не для того, чтобы не получить штраф ГИБДД, а для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов! Ведь когда на световозвращатель попадает  свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток. Поэтому, уважаемые родители приобретите для своих детей и для себя световозвращающие элементы и разместите их на  одежде, рюкзаке, позаботьтесь о своей  безопасности и безопасности Вашего ребенка!!!

 ОСЕНЬ – ОПАСНОЕ ВРЕМЯ ГОДА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ, привычные маршруты от школы или работы до дома при уменьшении светового дня требуют от каждого пешехода более сосредоточенного внимания и гораздо большей осторожности, так как условия движения в период ограниченной видимости заметно отличаются от дневного времени.

 Запомните! Дорога любит заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие световозвращатели! 

ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий