УЙДЕТ ЛИ ТОРГОВЛЯ В ОНЛАЙН: ЧТО ПОКАЖЕТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10%. Это последствия не только пандемии, но и смены поколенческих предпочтений, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Основным драйвером развития индустрии становится привычка “жить в сети”, характерная для представителей Y-поколения. Согласно Теории поколений, рожденные с 1985 по 2000–2003 годы с легкостью платят за удовольствия и также быстро стремятся заработать, они зависимы от соцсетей и лидеров мнений и не скупятся в оплате эмоций. Сегодня, по статистике, они все активнее выходят на рынок труда, разбавляя более консервативное и экономное X-поколение. Согласно данным последней переписи населения, соотношение X/Y — 34,9 млн./32,5 млн. человек и это гарантирует, что онлайн не убьет оффлайн-торговлю.

“Оффлайн-торговля не просто продолжит существовать, хотя и “встроит” в себя онлайн, но останется главным каналом продаж, поскольку полного доверия потребителя онлайн-покупкам до сих пор нет”, — прогнозирует эксперт.

Уровень проникновения интернета и “мобилизация” населения сейчас достаточно высоки. Подсчитано: в первом полугодии 2020 года количество россиян, выходящих ежедневно в интернет с мобильных устройств, достигло 142,7 млн человек. При этом у каждого гражданина – более двух устройств для мобильной связи. 

Информацию о том, как меняется состав населения страны, а с ним и  ценностные ориентиры, присущие разным поколениям,  может дать предстоящая Всероссийская перепись населения. Впервые применяемый Росстатом анализ больших данных (Big Data) позволит быстро получить точную статистику численности и других характеристик населения, которая позволит социологам и экономистам сделать анализ и прогноз относительно потребительских предпочтений россиян. Заинтересованность в такой информации уже высказали большие корпорации — Росстат обещает поделиться ей со всеми жителями страны бесплатно.

Всемирный день шопинга — праздник новый. Он появился в 2009 году в Китае и со временем День стал всемирным, как и проникновение электронной коммерции.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий