ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ТАКСИ»

С 1  по 9 февраля 2021 года на территории Алтайского края зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 59 получили ранения.

За указанный период зарегистрировано 4 ДТП с участием легкового такси, в которых 2 человека погибли и 6 человек  получили ранения различной степени тяжести.

19.02.2021года в Алтайском крае и на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский», будет проведено профилактическое мероприятие «ТАКСИ» по проверке водителей легкового такси, направленное на профилактику нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации среди данной категории водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ). Если происходит передача управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, то в этом случае лицу, которое передало данное транспортное средство, грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ).Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (ст.12.6 КоАП РФ).Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ),при повторном нарушении (ч.1.1. ст. 12.1 КоАП РФ) влечет наложение  административного штрафа в размере пяти тысяч  рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев. Управление транспортным средством без государственных  регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными  с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет  наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев  (ч.2 ст.12.2 КоАП РФ).

Алкоголь является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, замедляется процессы мышления, нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки. Езда сопровождается  резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожным происшествиям.

Всегда помните, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник.

Никогда не позволяйте  себе сесть за руль в состоянии опьянения.

Активная помощь граждан и их бдительность, позволит сохранить жизни и здоровье людей, в том числе близких.

В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть МО МВД России «Краснощековский» (8 385752-25-33).

Госавтоинспекция призывает автолюбителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не допускать управление транспортных средств в состоянии опьянения и с пониманием относится к проводимым проверкам на дорогах.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощековский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий