Глава Росстата рассказал студентам о новых технологиях статистики

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков провел открытую лекцию в Башкирском государственном университете. Он рассказал студентам об эволюции Росстата и современных подходах к работе с данными. Основные тренды — внедрение новых технологий, цифровизация и развитие big data.

«Мы аккуратно разбираем все новые источники данных, смотрим на них и смешиваем с традиционными данными. Там, где можно заменить традиционные данные, мы это делаем, там, где можно просто дополнить, мы тоже это делаем. Эволюция вместо революции», — рассказал Малков.

В качестве примера он привел Всероссийскую перепись населения, которая пройдет в текущем году. При ее проведении будут использоваться данные операторов мобильной связи для оценки численности населения по муниципальным районам и городским округам. Однако по этим данным нельзя понять, что это за люди, какое у них образование, возраст, чем они заняты и т.д., поэтому классическая перепись все равно нужна.

Также по время визита главы Росстата в Уфу было подписано соглашение между Башкирским государственным университетом и Башкортостанстатом. Вуз будет обучать специалистов и помогать в разработке новых образовательных технологий в статистике.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий