С 29 апреля по 8 мая госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Мотодвижение по правилам»

Сотрудники Краснощёковской госавтоинспекции  проведут на территории обслуживания профилактическое мероприятие«Мотодвижение по правилам», целью которого является обеспечение повышенного контроля за соблюдением Правил дорожного движения велосипедистами и водителями мототранспортных средств, предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Самыми распространенными нарушениями, которые допускают водители мототранспортных средств и велосипедисты, по-прежнему остаются: езда без права управления, превышение скорости, езда без шлема, перевозка пассажиров и управление в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и легкими квадроциклами требуется получение водительского удостоверения категории «М», на мотоциклы малой мощности с рабочим объемом двигателя 125 см3 и максимальной мощностью не более 11 кВт – категории «А1».

Управлять мопедом или скутером можно только с 16 лет, а езда на велосипеде по дорогам общего пользования возможна с 14 лет, и при условии соблюдения Правил дорожного движения. Если юному водителю не исполнилось 16 лет, то материалы в отношении него направляются в комиссию по делам несовершеннолетних  защите их прав, где рассматривается вопрос о привлечении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение ими обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

На скутерах и мопедах в любое время суток, наравне с иными  транспортными средствами, обязательно должен быть включен ближний свет.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

–        ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
–        перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками;
–        перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
–        двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
–        поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
–        двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Владельцы мототранспорта и велосипедов! В весенне-летний период на дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе  с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров  и велосипедов. Будьте предельно внимательными на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения, помните, что человеческая жизнь – самое дорогое благо на земле!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий