Госавтоинспекция Краснощёковского района подвела результаты профилактического мероприятия «Безопасность велосипедиста»

С 11 по 20 мая 2021 года на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоинспекции проходило профилактическое мероприятие «Безопасность велосипедиста», направленное на профилактику правонарушений, совершаемых юными велосипедистами.

    Особое внимание в период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было уделено юным водителям велосипедов. Проведены рейды по выявлению несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет, которые в нарушение правил дорожного движения двигались по дорогам общего пользования. В таких случаях ребята останавливались, с ними проводились профилактические беседы, а информация по данным фактам направлена в образовательные организации.

    Также в рамках проведенного мероприятия инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Ириной Быстрянцевой было организовано и проведено информационно-профилактическое мероприятие с воспитанниками Краснощёковской детской школы искусств «Безопасность велосипедиста», в рамках которого до ребят доведены: правила дорожного движения для велосипедистов, административная ответственность за нарушения ПДД, пассивные средства защиты. Организован просмотр мультфильма «Велосипед». В форме диалога с инспектором ребята закрепили знания по правилам дорожного движения, в конце мероприятия им были вручены тематические памятки.

Госавтоинспекция напоминает, велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Езда на велосипеде требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим. Осторожность предотвратит беду. Необходимо всегда учитывать, что скорости передвижения велосипедистов и пешеходов неравны, и в случае столкновения и те и другие могут получить серьезные травмы. Кодекс об административных правонарушениях регулирует ответственность нерадивых велосипедистов. Правонарушение  в данной области, согласно статье 12.29 КоАП РФ, влечет наложение на велосипедиста административного штрафа в сумме 800 рублей.

Хочется еще раз обратиться и к родителям юных велосипедистов: каждый раз обговаривайте с ребенком, как и где он может кататься на велосипеде, будьте примером для него, учите уважать Закон!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий