Сотрудники Краснощёковской Госавтоинспекции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

31 августа 2021 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Краснощёковского района дорожными полицейскими было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в рамках которого осуществлялись мероприятия по профилактике и пресечению правонарушений с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения.

   За время проведения операции выявлены 2 водителя, находившиеся за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении них оформлены все необходимые процессуальные документы, решение о наказании примет суд.

  Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного запрещают управление транспортным средством в состояние опьянения (алкогольного, наркотического или т.д.). За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. ( ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а так же за  отказ от освидетельствования на состояние опьянения  (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения (равно как и отказавшиеся от медицинского освидетельствования) могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тыс.руб. (если наложение административного ареста ограничено законодательством).   Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления предусмотренного по ч.2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусматривающей наложение штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Кроме того, осужденному будет запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский».  

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий