ЗАДАЧИ ПЕРЕД СТАРТОМ: В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПЕРЕПИСИ

До Всероссийской переписи населения — около полутора месяцев. Как готовы регионы к ее проведению? Какие задачи уже решены и что осталось до старта?

Об этом шла речь на очередном совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова по вопросам проведения Всероссийской переписи населения.

«Перед нами стоит несколько основных задач — обеспечить участие в проведении переписи запланированного числа переписчиков и волонтёров, завершить все работы по подготовке портала Госуслуг к использованию в ходе переписи и возможности заполнить на портале электронный переписной лист», — подчеркнул первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Он отметил: важно ещё раз проверить готовность помещений, транспорта, IT-инфраструктуры и сотрудников территориальных органов Росстата и местной власти к бесперебойной работе.

Глава Росстата Павел Малков сообщил, как решаются задачи.

В частности, после принятия постановления Правительства об уточнении сроков проведения переписи населения активизировалась информационно-разъяснительная кампания.

Совместно с Минцифрой и членами Комиссии Правительства РФ Росстат продолжил тестирование опции самостоятельной переписи на портале Госуслуг. По словам замминистра Минцифры РФ Олега Качанова, подготовлен формат электронного переписного листа удобный для заполнения, как в браузере, так и на мобильном устройстве. Сейчас идет нагрузочное тестирование. Ожидается, что пиковая нагрузка на сайт будет в первый и последний день онлайн-переписи. Задача, поставленная первым вице-премьером, — обеспечить максимально надежную работу портала Госуслуг, не смотря на стандартную практику «падения» сайтов переписи в других странах. До конца сентября все работы по подготовке самостоятельной онлайн-переписи будут завершены.

Также Росстат и МВД России определили меры обеспечения безопасности и сохранения документации на переписных участках. Уточнили адреса, где эти меры можно усилить. На 16 августа в дополнительной охране нуждались 3019 помещений (7,33 % от общего количества предоставляемых для проведения переписи населения помещений).

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Также переписаться можно будет на переписных участках. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий