В осенне-зимний период от участников дорожного движения требуется повышенное внимание на дороге!

       Вот и заканчивается второй месяц осени. Погода еще пока радует солнечными деньками и относительным теплом, но в скором времени она неизбежно изменится, придут дожди, мокрый снег, холода и морозы.

        Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом. Хочется обратиться к нашим юным пешеходам: не торопитесь, не перебегайте дорогу, не отвлекайтесь на телефон или иные предметы при движении пешком. Помните, что движение пешеходов должно осуществляться навстречу движущемуся транспорту, т.е. по левой стороне, так как это позволяет автомобилю вовремя заметить вас и притормозить.
Из-за тумана, дождя или снега и недостаточного обзора ночью проезжая часть становится плохо видимой. Это значительно затрудняет ориентацию на дороге и даёт возможность внезапному появлению автотранспорта. Родители должны помочь своему ребёнку стать на дороге заметнее. Проще всего это сделать при помощи световозвращающих элементов: брелков, значков, специальных нашивок и наклеек на предметах одежды и школьных рюкзаках. В настоящее время в магазинах представлен широкий выбор недорогих и качественных световозвращающих элементов. Водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость при виде ребенка с такими элементами.
По данным статистики, ношение в тёмное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. В тёмное время суток пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров и не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге пешехода за 120-130, а с дальним светом за 400 метров.

     Листопад, туман, дожди, а также лёгкие утренние заморозки – всё это делает дорогу для водителей не только опасной, но и трудной. Только умело применяющий все меры предосторожности водитель, сможет преодолеть трудные участки пути. На мокром асфальте и дороге, покрытой листьями опасны как обгоны, так и резкое торможение.
Необходимо заранее готовить свой автомобиль к осени и дождям. Осенняя пора крайне неприятна для водителей. Вокруг слякоть, сырость и грязь. Машину осенью приходится чаще мыть, видимость на дороге снижается, двигатель заводится гораздо хуже.
Как правило, наступающие холода, гололед и ветер способствуют увеличению количества ДТП на дорогах. Изменение погодных условий с приходом осени, а также перепады температуры приводят к обледенению дорожного покрытия. При выпадении осадков в виде снега ледяная корка оказывается под снеговым покровом, при этом она смешивается с различными реагентами.
В связи с этим дорожное движение затрудняется и усложняется. Поэтому крайне важно вовремя провести подготовку автомобиля к зимним условиям, проверить необходимые узлы и агрегаты, поменять летние шины на зимние и т.д. Прежде чем садиться за руль в такую погоду, водителю нужно определить качество дорожного покрытия, а также оценить условия передвижения. Оценка дорожного покрытия после выпадения осадков и изменения температуры занимает определенное время даже у опытного водителя. Поэтому, прежде чем в утреннее время выехать на работу, постарайтесь учесть, как изменилась температура воздуха, будет ли дождь или снег в течение дня.

      По статистике большое количество ДТП происходит в утреннее время, когда большая часть автолюбителей спешит на работу. При этом не каждому водителю удаётся сориентироваться на дороге и оценить условия, сложившиеся на дороге. В осенний период очень важно соблюдать и скоростной режим передвижения. К тому же, если в салоне автомобиля ребенок, обязательно пристегните его ремнями безопасности или перевозите в специальном детском удерживающем устройстве, пусть даже и до конечной точки 3 минуты езды. Следует отметить, что управление автомобиля в дождь – дело весьма непростое. Частые дожди, сокращение светлого времени суток, опадающие листья на проезжей части – ко всему этому необходимо адаптироваться после сухих и солнечных летних деньков.

     Краснощёковская Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям наших любимых детей. Соблюдайте требования Правил дорожного движения, будьте предельно внимательными и взаимовежливыми на дороге. Ведь от культуры поведения на дороге зависит жизнь людей. Осенью автомобиль нужно вести аккуратно, спокойно, перестраховываясь перед каждым перестроением. Помните главное: безопасность водителя зависит от его физического состояния и дисциплинированности. Отправляясь в путь, хорошенько отдохните, а сев за руль, не забывайте об уважении к другим участникам дорожного движения. Старайтесь всегда готовить свою машину к осени и ездите аккуратно!

    Впереди осенние каникулы. Они совпадают с периодом значительных изменений в природе. Это и колебания температуры, и осадки, и продолжительность светового дня, и видимость на дорогах во время тумана, обильных дождей, снега и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку. Понятно, что осенние дожди и ветры, а также изморозь и снегопад создают огромные сложности на дорогах для водителей. Дети, надев куртки с капюшонами, пользуясь зонтами, закрываясь ими от ветра, с одной стороны, тем самым, сковывают свою подвижность, а с другой стороны уменьшают себе обзор. Кроме того, в осенний период усугубляет дорожную ситуацию ранее наступление сумерек. Ценой проявления безответственности и беспечности, как со стороны водителей, так и самих пешеходов – всё чаще становятся жизни и здоровье людей.
В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте, в этих условиях, вдвойне опасен для пешеходов. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно внимательными и осторожными, переходя проезжую часть, сначала, убедившись, что водители заметили вас и уступают вам дорогу.

   Берегите свое здоровье, уважаемые взрослые и дети!

Ирина Быстрянцев, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий