4 ноября – День народного единства

Ежегодно, 4 ноября, в нашей стране отмечается День народного единства.

На 1 января 2021 года численность населения Алтайского края составила 2,3 млн. человек, из них 57,2% проживают в городской местности, 42,8% – в сельской. В общей численности преобладают женщины (53,8%).

Алтайский край – многонациональный регион. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года здесь проживают представители порядка 140 национальностей. Наиболее многочисленными из них являются русские (93%), немцы (2,1%), украинцы (1,3%) и казахи(0,3%).

Государственный язык в нашей стране – русский. Им в 2010 году владели 98,7% жителей региона (из числа ответивших на вопрос о владении языком). Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими сообщили, соответственно, 2,5% и 1,8% земляков. Украинским языком владели 9.3 тыс. человек (0,4%), по 5,8 тыс. человек (0,2%) знали казахский и армянский языки.

Сейчас в Алтайском крае проходит Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. Жители региона могут переписаться самостоятельно с помощью портала госуслуг. Масштабное статистическое мероприятие позволит жителям страны реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Как подчеркнула руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, современные переписи полностью анонимны и обезличены. Перепись – единственный способ получить уникальную информацию о жителях Алтайского края, которой нет в административных базах. Только в ходе данного обследования мы можем получить сведения о национальном и языковом составе. Переписчики вносят информацию со слов опрашиваемых, не требуя каких-либо документов, а итоги переписи послужат толчком для принятия важных для страны и каждого из нас государственных решений.

Алтайкрайстат.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий