Не допустить пожара в жилье: печному отоплению особое внимание

Одна из самых распространенных причин пожаров в частных домах в осенне-зимний период – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Так в течение двух последних недель ноября на территории Курьинского района произошло 4 пожара в жилом секторе, где причинами пожара явилось либо неисправное печное отопление, либо неправильное складирование и хранение золы. Все пожары несут материальный ущерб, а устранение их последствий большие затраты сил, времени и материальных ресурсов.
В преддверии похолодания Главное управление МЧС России по Алтайскому краю советует гражданам помнить о пожарной безопасности и следовать некоторым рекомендациям:

Прежде чем топить печь, требуется ее хорошо проверить и убедиться в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма.
В течение всего отопительного периода печи и дымоходы необходимо чистить от сажи и копоти.
Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередко бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все люди, находящиеся в доме.
Помните! Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Следует периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель и шторы находились не менее чем в полуметре от печи. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Будьте осторожны при обращении с огнем! В случае происшествия звоните на единый номер экстренных служб«112».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий