27 декабря – праздник в рабочем режиме!

День спасателя является праздником настоящих героев, всех тех, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в беде в результате той или иной катастрофы или же стихийного бедствия. Проще говоря, это праздник всех сотрудников и работников министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому его еще очень часто называют Днем МЧС.
Чествовать специалистов по спасательным работам принято практически в самом конце года, а именно 27 декабря. В 2021 году это понедельник – обычный день обычной рабочей недели, так как подобные торжества официальными выходными не являются, к тому же самим МЧСовцам обычно не до отдыха, ведь помощь людям может потребоваться в любой момент.
Кстати, этот праздник будет отмечаться в России уже в 27-й раз. Между тем самому МЧС исполнится 31 год.

День МЧС появился в нашей стране в ноябре 1995 года после того, как соответствующий указ был подписан тогдашним главой нашего государства Борисом Ельциным. Документ предписывал отмечать День спасателей в конце декабря, а именно 27-го числа.
Выбор пал на такую дату, так как МЧСовцы считают ее днем рождения своего ведомства. Дело в том, что в этот день в 1990 году был образован прообраз современного МЧС – Российский корпус спасателей (РКС). Создать его постановил Совмин РСФСР.
Впоследствии РКС не раз переименовывался и реорганизовывался. Так, сначала РКС превратили в ГКЧС (Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям). Затем его объединили со Штабом гражданской обороны, в результате полное наименование ведомства стало звучать так – Госкомитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте РСФСР (или просто ГКЧС РСФСР).

А вскоре упоминание о РСФСР убрали из названия, заменив его на «РФ». Дело в том, что в то время была переименована сама наша страна. В январе же 1994 года ГКЧС России стал министерством. Тогда и появилась привычная нам аббревиатура МЧС.

Свой праздник МЧСовцы обычно проводят на боевом посту. Между тем в этот день не обходится и без торжественных собраний, на которых отличившиеся сотрудники получают заслуженные награды, памятные грамоты и дипломы, а лучшие представители профессии – внеочередные звания и повышения в должности.
При этом не забывают специалисты по спасательным работам и почтить память своих погибших товарищей. В связи с этим руководство 16 отряда ФПС, а также 70 ПСЧ поздравляет своих сотрудников и работников с праздником и желает его провести в обычном режиме и без происшествий!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий