Совсем скоро – Новый год. Помним и соблюдаем правила дорожного движения!

   Госавтоинспекция Краснощёковского района поздравляет всех участников дорожного движения с наступающим 2022 годом! Считаем, что взаимопонимание и взаимоуважение станут непременными составляющими отношений между участниками дорожного движения, и верим, что в наших общих силах сделать дороги наших районов безопасными! Как показывает практика прошлых лет, в этот период времени на дороге максимальное количество водителей, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения. Уже сейчас сотрудники Госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме на территории обслуживания. Инспекторы не оставят пост и в январские выходные. Кроме проверок водителей на трезвость, дорожные полицейские будут вести надзор за безопасностью дорожного движения, а также при необходимости помогать участникам дорожного движения. Однако, не лишним будет напомнить водителям о категорическом запрете управлять автомобилем в состоянии опьянения. Не подвергайте риску жизнь случайных людей, а также свою собственную. Если созреет необходимость куда-либо поехать в дни празднования Нового года, вызовите такси или попросите трезвого знакомого вас отвезти в нужное место.

  Также хотелось бы обратиться к родителям и законным представителям несовершеннолетних: с началом зимних каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное, отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу. Не поленитесь, оборудуйте предметы одежды или рюкзаки своих детей световозвращающими элементами: брелоками, значками, наклейками и т.п. Ваш ребенок станет заметным ярким «маячком» на дороге и позволить водителю правильно среагировать по ходу движения.  Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых был отличным и запоминающимся.

     Уважаемые взрослые! Призываем вас в предстоящие праздничные дни исключить чрезмерное употребление алкоголя и управлять автомобилем только в трезвом состоянии. Будьте внимательны и осторожны! Безопасной вам дороги!

Ирина Быстрянцева, инспектор по пропаганде БДД.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий