Как избежать пожара при уборке мусора

Весна 2022 года ознаменовалась быстрым сходом снега, и, как следует из этого, скорым просыханием земли. На подворьях Курьинского района хозяева постепенно приступили к уборке сухой растительности, ботвы на огородах, мусора накопленного за осень и зиму. Как правило, это время для пожарной охраны становится «горячим», в связи с тем, что наше население «любит» уничтожать мусор путем его сжигания на своей территории, что нередко приводит к пожару.

Уважаемые жители Курьинского района!

Руководство 70 ПСЧ 16 ПСО, совместно с органами профилактики  напоминает Вам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при уборке мусора во дворах и на дачных участках с использованием открытого огня в пожароопасный период.

Избежать пожара не сложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

По возможности вывезите собранный мусор на полигон ТБО (свалку).

если мусор вывезти нет возможности то необходимо выполнить следующие требования:

1. Сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра.

2. Вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючего материала объемом не более 1 куб.метра. Жарить шашлыки по-прежнему можно на мангале.

3. Копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек.

4. В радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток, листвы.

5. Чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху.

6. Рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: воду, лопату, песок. Они понадобятся, если искры пламени попадут на траву или на кустарники.

Также на участке можно собрать печь для сжигания мусора своими руками или приобрести готовую мобильное мусоросжигательное устройство.

Важно! При использовании печи важно соблюдать те же правила пожарной безопасности, которые действуют для ям, бочек и других емкостей для разведения огня.

Разводить открытый огонь на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов тоже разрешено, но лишь на расстоянии:

· не менее 100 метров от хвойного леса;

· не менее 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев;

· не менее 50 метров от любых построек.

Соблюдайте особую осторожность при курении. Помните, что любой брошенный окурок или спичка может привести к пожару.

В летний период на территориях дачных участков и жилых домов необходимо иметь ёмкости наполненные водой. Следите за исправностью приборов отопления, электропроводки, бытовых приборов, за состоянием печных труб в жилых домах.

Ни один взрослый человек не должен безразлично  проходить мимо подростков, поджигающих траву ну и, конечно же, сам не должен допускать подобные действия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (пункт 16).

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре (пункт 17).

Запрещается на территориях, прилегающих к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами (пункт 18).

Запрещается на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов (пункт 19).

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 01 (сотовая связь 112).

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий