Порядок добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» на территории Российской Федерации оружие разрешено хранить только при получении в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия или оружия самообороны.

Вместе с тем граждане нередко находят предметы вооружения и не знают, что кроме обязанности сдать оружие и боеприпасы в органы внутренних дел они имеют право получить за это денежное вознаграждение. 

Оружие — источник повышенной опасности как для человека, который его использует, так и для окружающих. Статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Лицам, незаконно хранящим оружие, напоминаем, что его добровольная сдача освобождает от уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, или его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Данное положение распространяется и на газовое оружие.

Под добровольной сдачей понимается выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщение в полицию о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. При этом следует обратить внимание, что при обнаружении взрывных устройств (гранат, мин, снарядов, бомб) перемещать указанные предметы категорически запрещено, необходимо вызвать сотрудников полиции к месту обнаружения взрывных устройств.

На территории Алтайского края действует Постановление  Администрации Алтайского края  № 336 от 26.06.2012 года «Об утверждении размеров денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства»,  согласно которому гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы осуществляются денежные выплаты.

п/пНаименование Сдаваемого имуществаСостояние на момент сдачи в орган внутренних делРазмер вознаграждения, руб
1Огнестрельного оружия с нарезным стволом включая самодельное, признанное оружиемпригодное для производства выстрела не пригодное для производства выстрела6500 3300
2Огнестрельного гладкоствольного оружия включая самодельное, признанное оружиемпригодное для производства выстрела не пригодное для производства выстрела5000  2500
3Газовое, сигнальное, травматического оружияпригодное для производства выстрела не пригодное для производства выстрела1650 – 650
4Патроны(1шт.)всех калибров, (кроме малокалиберных, холо- стых, газовых и шумовых)пригодные для производства выстрела            6
5Малокалиберный патрон (1 шт )пригодные для производства выстрела  5
6Гранаты, мины, снаряды, выстрелы (1 шт.), кроме учебных и имитационных) 3300
7Самодельные взрывные устройства (1 шт.) 500
8Тротил и другие боевые взрывчатые вещества (100 гр.) (в т.ч. вещества, содержащие тротил,гексоген,тетранитро-пентаэритрит)        1000
9Взрывчатые вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры 2000
  10  Запалы, детонаторы (1 шт.) 100
11Детонирующие шнуры (1 пог. м)              100

Процедура сдачи незаконно хранящегося оружия гарантирует каждому гражданину, пожелавшему избавиться от оружия, соблюдение его законных прав. Для сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов обращайтесь в отделение ЛРР Управления Росгвардии по Алтайскому краю по адресу: Алтайский край, Краснощековский район, с.Краснощеково, ул. Ленина 119.

Для получения вознаграждения гражданину следует написать заявление о выплате ему вознаграждения, к которому приобщить копию паспорта, копию свидетельства ИНН, номер счета для безналичного перевода причитающихся денежных средств или копию сберегательной книжки (номер счета).

Более подробную информацию получите у начальника ОЛРР Легостаева Ивана Сергеевича при личном обращении или позвонив по телефону: 8-385-75-21-7-87. Также указанную информацию можно получить в МО МВД РФ «Краснощековский», позвонив по телефонам 8-385-75-22-5-33 или 02.  

Информацию подготовил начальник ОЛРР (по Краснощековскому, Курьинскому, Усть-Калманскому, Чарышскому и Шипуновскому районам) Управления Росгвардии по Алтайскому краю И.С. Легостаев.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий