УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА КРАЖУ ВЕЛОСИПЕДА

Сегодня почти в каждой семье есть двухколесное средство передвижения. Велосипед для взрослых – в первую очередь необходимость, для подростков – модная игрушка, развлечение. “Горники” и “скоростники” привлекают внимание злоумышленников, поскольку пользуются повышенным спросом из-за стоимости (от 5 тысяч рублей и выше) и легкостью сбыта. Увы, не все имеют специальное место для его хранения велосипеда, поэтому оставляют его в подъезде дома, на лестничных площадках, а так же около частных домов. При поездках на прогулку, работу или в магазин наши сограждане тоже не очень беспокоятся о сохранности своих “железных коней”.

Причем, чаще всего дети в силу своей неопытности и беспечности становятся жертвами преступлений. Расскажите ребенку хотя бы об элементарных правилах, как не лишиться своего двухколесного друга. Самые распространенные из преступлений – кражи. Реже грабежи и мошенничества, когда, например, злоумышленник просит покататься, а сам скрывается с велосипедом. Есть случаи, когда у детей велосипед отбирают силой.  В нашем районе, как правило, оставляют велосипеды бес присмотра около ограждений частных домов, организаций.  

Оставляя свое имущество без присмотра, мы создаем преступникам возможность воспользоваться нашей самонадеянностью. Между тем, этих последствий вполне можно избежать при соблюдении некоторых мер безопасности. Скажем, прикрепите свой велосипед специальным устройством к перилам на лестничной площадке около магазина. Согласитесь, замок с металлическим тросом стоит значительно дешевле любого похищенного велосипеда. И еще: Если велосипед приобретался “с рук” и у вас нет на него документов, необходимо запомнить или записать его номерные данные.

Если вы всё же стали жертвой преступления, немедленно обратитесь в отделение полиции.

Стоит напомнить, что за кражу велосипеда Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 158) предусмотрено достаточно суровое наказание – лишение свободы на срок до двух лет, а при отягчающих обстоятельствах – с причинением значительного ущерба гражданину – лишение свободы до пяти лет.

Т. Осадчая, начальник группы дознания

МО МВД России «Краснощековский».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий