Краснощековская Госавтоинспекция анонсирует проведение профилактических мероприятий в сфере пассажирских перевозок

С 4 по 8 августа текущего года на территории Алтайского края, в том числе на территории обслуживания Госавтоинспекции Краснощёковского района, будут проведены мероприятия по профилактике нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров автобусами. Особое внимание будет уделено перевозкам в межрегиональном и межмуниципальном сообщении, а также организованных групп детей.

В период проведения мероприятий усиленный контроль дорожными полицейскими будет направлен на соответствие технического состояния и конструкции автобусов, соблюдение правил перевозки детей, режимов труда и отдыха водителей, соблюдение правил использования ремней безопасности, а также соблюдение обязательных процедур прохождения предрейсового медицинского осмотра, наличия действующих диагностических карт и в целом за легальностью осуществляемых перевозок пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса, как правило, пострадавших не один и не два, количество пострадавших может измеряться десятками людей, поэтому крайне важно соблюдать все предусмотренные законом нормы и требования. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров автобусами, обязаны строго соблюдать требования о предрейсовых медицинских осмотрах, о режимах труда и отдыха водителей, а водители автобусов требовать от пассажиров использовать в обязательном порядке ремни безопасности. В свою очередь пассажиры обязаны исполнять требования водителя, вести себя вежливо, не отвлекать водителя во время движения и в целом проявлять бдительность и уважение.

Исполнение всех предусмотренных обязательных требований как перевозчиками, так и пассажирами – это залог безопасной и качественной поездки.

     ОГИБДД МО МВД России «Краснощёковский»   

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий