В Алтайском крае готовятся болеть за своего “Учителя года”

С 20 сентября по 1 октября в Тюмени самые талантливые учителя страны будут бороться за звание “Учитель года”. Всероссийский конкурс “Учитель года России” завершится 5 октября 2022 г. торжественной церемонией награждения победителей в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

Анастасия Нестерова.


“Учитель в настоящем воспитывает человека будущего, способного делать выбор, принимать верные решения, ориентироваться в мире, определять перспективы собственного развития”, – считает “Учитель года Алтая – 2022”  Анастасия Нестерова, которая представит наш регион на федеральном этапе конкурса.
Уже 10 лет она работает учителем иностранного языка в  МБОУ “СОШ № 17 города Новоалтайска”, на базе которой 12 лет назад были открыты первые кадетские классы МЧС. Ученики Анастасии успешно участвуют в профильных конкурсах на иностранных языках, защищают свои научно – исследовательские проекты на муниципальном и региональном уровнях, являются бессменными участниками Парада Победы. 
Анастасия Нестерова считает: миссия учителя в том, чтобы научить ребенка видеть мир во всем его многообразии форм и взаимодействий, полюбить свою малую родину, свою страну, родной язык. 
“Изучение информации о родном крае на английском языке дает ученикам возможность рассказать о своей малой родине представителям других культур – ребята с большим удовольствием встречаются с иностранными студентами и проводят для них экскурсии”, – рассказывает учитель.
Миссия учителя иностранного языка, по мнению Анастасии, – привить любовь не только к родному, но и к иностранному языку, приоткрыть дверь в новый мультикультурный и мультиязычный мир.
Педагог старается быть в тренде современных образовательных технологий: использует в своей деятельности приемы театрализации и геймификации, в том числе создает интерактивные игры и задания, проектный метод, ведет образовательный Youtube-канал «Открываем Horizonte».
Анастасия – активный человек, пребывающий в вечном движении и творческом поиске, недаром ее увлечение – туризм. Основной своей целью работы в школе педагог считает создание условий для формирования и развития личности ученика, способной в дальнейшем реализоваться в обществе. “Будущее нашего региона зависит от учителя, а значит лично от меня”, – заявляет Анастасия Нестерова.
Всероссийский конкурс «Учитель года России», в котором примет участие педагог из Алтайского края, проводится с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения их социального статуса и престижа педагогической профессии. 
Финал Конкурса проходит в три тура. Первый тур – «Учитель – профессионал». Он включает два конкурсных испытания: “Урок” и “Воспитательное событие”, во время которого педагоги покажут свои компетенции в организации образовательного и воспитательного процессов. Во втором туре – «Учитель-мастер» – два конкурсных испытания: «Мастер-класс» и «Вопрос учителю года». Учителя будут демонстрировать свое мастерство в области профессионального взаимодействия. Третий тур «Учитель-лидер» – включает одно конкурсное испытание – «Педагогический совет». Цель: раскрытие лидерского потенциала призеров конкурса, демонстрация понимания стратегических направлений развития образования и представление педагогической общественности собственного видения решений актуальных задач образования.
Подробнее о Всероссийском конкурсе “Учитель года России”  можно узнать на сайте https://teacherofrussia.ru/competition/document/

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий