Госавтоинспекция с началом нового учебного года пристальное внимание уделит самым маленьким участникам дорожного движения

   С 1 по 30 сентября 2022 года на всей территории Алтайского края, в том числе на территории обслуживания Краснощёковской Госавтоинспекции, проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», в рамках которого дорожные полицейские проведут ряд целевых акций, профилактические беседы, информационно-пропагандистские мероприятия. Так, с 01 по 09 сентября особое внимание будет уделено нашим пешеходам. Пропагандистская акция «Иди по безопасному пути!» направлена не только на пешеходов, но и на водителей транспортных средств, игнорирующих преимущественное право пешеходов при переходе проезжей части по «зебре». В начале осени на наших дорогах появляется много вчерашних детсадовцев: практически всегда их сопровождают взрослые, но есть и те, которые самостоятельно добираются до школы или библиотеки. Конечно, приучить с раннего детства к самостоятельности – это правильно, но перед этим необходимо, чтобы у ребенка закрепились основные и самые главные правила дорожного движения. Родители, не ленитесь, каждый день посвятите 1-2 минуты своего времени для разъяснения и напоминания правил движения по тротуару или обочине, как перейти проезжую часть, как не отвлекаться от дороги, что категорически запрещено делать вблизи дороги или на проезжей части. Чем раньше ребенок усвоит правила дорожного движения, тем безопаснее будет его жизнь в дальнейшем.  

      Уважаемые водители, обращаемся и к вам: в этот период будьте крайне внимательными на дороге, не превышайте скорость движения, не отвлекайтесь от вождения, особенно вблизи школ, когда дети идут в школу или со школы. В случае явных нарушений ПДД с их стороны не поленитесь, остановитесь и проведите профилактическую беседу. Не нужно ругать ребенка, просто объясните ему, как делать нельзя и чем это может обернуться. Давайте не оставаться в стороне, не перекладывать ответственность на государственные органы и школу, давайте коллективно участвовать в воспитании правильного отношения к дорожной азбуке и тогда на дорогах будет меньше дорожно-транспортных происшествий и больше уважения.

     С 12 по 18 сентября  пройдет пропагандистское мероприятие «Ваш ребенок – пассажир!», в ходе которого дорожные полицейские особое внимание обратят на водителей транспортных средств, которые осуществляют перевозку детей, напомнят им об обязательности использования детских удерживающих устройств либо, с учетом возраста, веса и роста ребенка – штатных ремней безопасности.

     Напомним, что согласно требованиям законодательства, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения.

Также напоминаем, что при перевозке детей в автомобиле, автомобильное кресло может устанавливаться как спереди, так и сзади. Установка кресла на переднем сидении означает, что необходимо отключение подушек безопасности, так как в случае их активации они могут травмировать ребенка.
Во время перевозки ребенка, достигшего 12-и летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.

Госавтоинспекция рекомендует родителям первоклассников уделить пристальное внимание свои детям и научить в этот первый учебный месяц правильному и безопасному маршруту от дома до школы и обратно. Поэтому необходимо очень подробно разобрать весь маршрут от дома до школы и обратно, чтобы максимально оградить ребенка от риска стать участником дорожно-транспортного происшествия. Лучше всего будет, если маршрут будет проложен только по тротуарам, в случаях, когда это невозможно, необходимо проложить путь так, чтобы на нем как можно меньше встречалось перекрестков. Каждая такая схема должна лежать у ребенка в дневнике, а сам маршрут изо дня в день должен повторяться, чтобы у ребенка выработался навык. Первое время настоятельно рекомендуется родителям вместе с ребенком проходить этим маршрутом, акцентируя внимание на каждом опасном моменте, при этом крепко держать ребенка за руку.

    Госавтоинспекция поздравляет всех ребят с наступлением нового учебного года, желает отличных оценок, новых эмоций и знакомств, ярких впечатлений, а самое главное, безопасных дорог!

Инспектор по пропаганде БДД Ирина Быстрянцева.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий