Внимание – акция «Безопасный лед»

На территории района с  27.03.2023 года по 02.04.2023 года проводится очередной  этап профилактической операции «Безопасный лед» 

Время весеннего тепла – период активной профилактической работы на водоёмах, которую проводят специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, органы местного самоуправления, работники федеральной противопожарной службы.

Ежегодно тонкий лед становится причиной несчастных случаев на водоёмах. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Что делать, если Вы провалились под лед?

 – не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

 – широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

 – по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед;

 -попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу;

 – передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Будьте внимательны и осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности. Еще раз напоминаем всем об опасности нахождения весной на льду.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий