О героях былых времен

9 мая день был тёплым, солнечным и по настоящему праздничным. Поэтому большинство курьинцев, оставив домашние дела, поспешили в центр села на мероприятие, посвящённое одному из самых значимых праздников нашего государства Дню Победы.
Праздник начался у здания сельсовета, рядом с мемориальным парком, где к этому времени уже собралось большое количество жителей райцентра, принесших с собой портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
После театрализованного представления, авторы которого подчеркнули те суровые испытания, которые выпали на долю бойцов Красной Армии и советского народа в первые месяцы войны, к мемориальному камню, установленному в центре парка, были возложены памятные гирлянды.
Мимо колонны курьинцев, образовавших в этом месте своеобразный “живой коридор”, проехали участники велопробега со Знаменем Победы, в число организаторов которого вошло Курьинское местное отделение Всероссийской политической партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”. Конечной точкой их маршрута была мемориальная площадь, где они передали эту боевую реликвию знамённой группе ВПК “Калашников”, воспитанники которого традиционно стояли в почётном карауле у воинского мемориала.
Здесь были проведены основные мероприятия праздника, представленные для собравшихся гостей в театрализованной форме.
В своих выступлениях докладчики, среди которых были главы районной и сельской администраций, военный комиссар, председатель Совета ветеранов и другие, говорили о том, какую цену заплатил наш народ за эту Победу, сколько жителей района ушло на фронт, и сколько из них не вернулось домой, пожертвовав собой ради общей победы над фашизмом.
Но каждый из них подчеркнул то обстоятельство, что война с фашизмом продолжается и сегодня. Что и в настоящее время, спустя 78 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, наши солдаты вновь, ценой собственной жизни, защищают свою страну от “коричневой чумы”.
В память о погибших объявляется минута молчания, затем к подножию стелы возлагаются памятные гирлянды и живые цветы.
Накануне, 8 мая, во Дворце культуры и искусств состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы, завершился который совместным исполнением песни “День Победы”. В едином порыве зрители встали и подпевали всем залом слова, ставшие гимном праздника.

Праздничный концерт – это не только песни военных лет, воспоминания о героях страны и о подвигах наших земляков, но это и сама атмосфера, отличающаюся трогательностью, грустью и вместе с тем радостью и гордостью… Создание этой атмосферы рукотворно. Каждый год зрителя встречают необычные оформительские решения, неоставляющие никого равнодушным. В этом году каждый зритель проходил в зал через красную звезду, а арт-объекты с героями ВОв и СВО, были настолько впечатляющими, что их не только рассматривали, но и обязательно делали фото, желая оставить себе на память. Авторами этих оформительских проектов вот уже несколько лет подряд выступают Ольга Ткачева и Анна Торшина, в реализации им помогают их коллеги. Благотворительная продажа ДШИ в рамках Акции “Все Vместе!” принесла более 9 тысяч рублей, которые будут направлены на приобретение тепловизора для наших ребят – участников СВО.
После концерта жители райцентра зажгли свечи памяти у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
9 мая, в День Победы, во время уличного концерта, который состоялся на площади у Дворца культуры и искусств вместе с организатором Акции директором краеведческого музея Ольгой Ткачевой, все желающие могли принять участие в плетении защитных сетей для военнослужащих СВО.
Завершилось мероприятие праздничным салютом.
Владимир ТУРУЛИН. Фото автора.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий